70 лет назад была принята Конвенция о геноциде

Фото: Gsengo
Фото: Gsengo

Сегодня во всем мире чтят память его жертв

Related video

9 декабря отмечается Международный день памяти жертв преступления геноцида, чествование их достоинства и предотвращения этого преступления.

Как говорится в сообщении ООН, именно в этот день в 1948 году была принята Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него.

Тогда, принимая эту резолюцию без голосования, все 193 страны-члена ООН тем самым подтвердили, что каждое отдельное государство ответственно за защиту своего населения от геноцида, что такая ответственность предполагает предупреждение такого преступления.

Первым за исследование геноцида взялся Рафаэль Лемкин. Именно он ввел этот термин в 1943 году. В преамбуле к Конвенции о геноциде отмечается, что случаи геноцида имели место на протяжении всей истории человечества, но термина "геноцид" не существовало, пока Лемкин не ввел его и на Нюрнбергском процессе не началось преследование лиц, виновных в Холокосте, который Организация Объединенных наций определила как преступление геноцида в рамках международного права в Конвенции о геноциде.

Напомним, 24 ноября в Украине вспоминают жертв Голодомора 1932-1933 годов. Президент Петр Порошенко сообщил, что уже около 30 стран признали Голодомор геноцидом украинского народа, а также заявил, что Россия как правоприемница СССР несет историческую ответственность за Голодомор в Украине 1932-1933 годов.

Отметим, МИД Росии заявил, что Голодомор – не геноцид, а гуманитарная катастрофа. В российском диведомстве заявили, что в 30-е годы XX века в Советском Союзе разразился "сильнейший голод, который затронул многие народы, проживавшие на территории молодого государства", стал "общей трагедией русских, украинцев, казахов и других народов страны и крупнейшей гуманитарной катастрофой на территории СССР".

Попытки представить эти трагические события исключительно как "геноцид украинского народа" не имеют ничего общего ни с восстановлением справедливости, ни с историческими фактами, они носят политизированный и антинаучный характер, - считают в РФ.