Король Малайзии отрекся от трона

Фото: thailand-news.ru
Фото: thailand-news.ru

Мухаммад V  возглавлял страну с 2016 года

Related video

Верховный правитель Малайзии (Янг ди-Пертуан Агонг) Мухаммад V отрекся от престола. Об этом сообщает газета The Straits Times со ссылкой на заявление королевского дворца.

"Его величество готовится вернуться в Келантан (один из штатов Малайзии, - ред.), чтобы быть вместе с народом Келантана ради его спокойствия и развития, а также улучшения жизни населения", – говорится в заявлении.

Причина отставки не называется.

Малайзия является конституционной монархией. Король (Янг ди-Пертуан Агонг) носит церемониальные представительские функции и является главнокомандующим вооруженными силами страны. Принятие законов и назначение министров осуществляются по одобрению монарха, который, в свою очередь, должен прислушиваться к мнению парламента и правительства.

Согласно законодательству Малайзии должность короля является выборной. Главу государства избирают сроком на пять лет среди девяти султанов, правящих штатами страны. 49-летний Мухаммад V – султан штата Келантан. Он был избран королем Малайзии в ходе тайного голосования девятью членами Совета правителей в апреле 2016 года.

Напомним, 24 декабря император Японии Акихито выступил в свой день рождения с последней речью перед отречением от трона, которое запланировано на апрель 2019 года.

Акихито занимал императорский трон в течение 27 лет - в 1989 году он стал наследником императора Хирохито, при котором Япония воевала во Второй мировой войне.

Официально Акихито считают 125-м императором династии, непрерывно правящей Японией с 660 года до нашей эры, когда первым японским монархом стал Дзимму. На сегодняшний день Акихито считается единственным правящим в мире императором.