Путин приостановил участие России в ракетном договоре

Фото: пресс-служба президента РФ/ТАСС
Фото: пресс-служба президента РФ/ТАСС

Президент РФ также поручил прекратить попытки инициировать переговоры о сохранении договора

Related video

Российский президент Владимир Путин в субботу, 2 февраля, заявил о приостановке участия РФ в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Об этом он сказал на встрече с министрами обороны и иностранных дел Сергеем Шойгу и Сергеем Лавровым, сообщает ТАСС.

"Мы поступим следующим образом. Наш ответ будет зеркальным. Американские партнеры объявили о том, что они приостанавливают свое участие в договоре, и мы приостанавливаем", - заявил Путин.

Кроме того, он поручил не начинать переговоры относительно ДРСМД с американской стороной.

"Подождем, пока наши партнеры созреют для того, чтобы вести с нами равноправный, содержательный диалог по этой важнейшей тематике - и для нас, и для наших партнеров, да и для всего мира", - пояснил Путин.

Президент РФ отметил, что Кремль уже много лет ставит вопрос о содержательных переговорах по тематике разоружения, однако эти инициативы, по мнению Путина, партнерами не поддерживаются.

По словам президента, РФ после приостановки участия в ДРСМД будет создавать новые вооружения, но без увеличения бюджета министерства обороны. Он добавил, что российские ракеты средней и меньшей дальности не будут размещаться в тех или иных регионах мира прежде, чем аналогичное оружие не разместят там США.

Как ранее сообщал Фокус:

  • 21 октября президент США Дональд Трамп заявил о том, что Вашингтон выходит из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности с Россией из-за нарушения согласия последней.