Протесты в Париже: 36 задержанных

Фото: twitter.com/TvTempla
Фото: twitter.com/TvTempla

Восемь полицейских ранены

Related video

В Париже правоохранители задержали по меньшей мере 36 участников акции протеста движения "желтых жилетов". Об этом в субботу, 9 февраля, сообщает BFM TV.

Также сообщается о восьми раненых полицейских.

В Париже проходит тринадцатая по счету масштабная акция протеста "желтых жилетов", которые выступают против политики президента Франции Эммануэля Макрона и его правительства.

Протестующие подожгли автомобиль военного антитеррористического патруля, который стоял рядом с Эйфелевой башней. Один из поджигателей арестован.

Как ранее сообщал Фокус:

Столкновения произошли между участниками протестов "желтых жилетов" в Париже и правоохранителями, один из демонстрантов в ходе противостояния потерял руку.

Протестующие "желтые жилеты" заявляли о 13-й акции с ноября прошлого года.

Государственный совет Франции разрешил сотрудникам полиции использоваться против митингующих "желтых жилетов" резиновые пули.

Акции протеста во Франции начались в ноябре прошлого года. Тогда были зафиксированы масштабные столкновения протестующих с представителями правопорядка.

10 декабря 2018 года на фоне протестов президент Франции Эммануэль Макрон объявил чрезвычайное экономическое положение в стране.

Позже левые партии предложили вотум о недоверии правительству Франции, но его отклонило Национальное собрание (нижняя палата парламента).

После этого, в стране прошла новая волна протестов "желтых жилетов".