Евросоюз приблизился к отказу от перехода на летнее и зимнее время

Фото: НГС.Новости
Фото: НГС.Новости

Комитет Европарламента поддержал отмену перевода стрелок часов с 2021 года

Related video

Ко вторник, 4 марта, Комитет по вопросам транспорта Европарламента согласовал отмену перехода на летнее и зимнее время в Евросоюзе.

Подобные изменения планируют ввести с 2021 года. На заседании 23 депутата проголосовали "за", 11 выступили против такого решения. Об этом сообщает DW.

Европарламент будет обсуждать этот вопрос в ближайшие недели. В случае позитивного голосования, решение об отмене перевода стралок часов еще должны одобрить все страны-члены ЕС.

Стоит отметить, что в сфере транспорта еще остаются несколько неурегулированных вопросов в касающихся отмены перевода часов.

Следующая встреча министров транспорта стран ЕС запланирована на июнь. Об отмене перевода часов еще должны проголосовать и страны-члены ЕС.

Как заявил депутат от Социал-демократической партии Германии Измаил Ертуґ: "Нам нужна долгосрочная стратегия и общеевропейский гармонизированный подход, поскольку внутреннем рынке и транспортном сектора потребуется некоторое время, чтобы приспособиться к изменениям".

До этого Еврокомиссия уже предлагала отказаться от перехода на летнее и зимнее время с 2019 года. Планировалось, что страны Евросоюза смогут самостоятельно решать, на каком времени - летнем или зимнем - они бы хотели оставаться в дальнейшем.

Также было проведено онлайн-голосование в странах ЕС прошлым летом, согласно которому 80 процентов жителей ЕС отдали голоса за отмену перехода на зимнее и летнее время.

Как ранее сообщал Фокус: