Топ-менеджеры Adidas получили тюремные сроки за баскетбольное мошенничество

Фото: Википедия
Фото: Википедия

Схема работала в штатах Луисвилл, Канзас и Северная Каролина

Related video

Три экс-топ-менеджера компании Adidas получили тюремные сроки за мошенничество с отбором спортсменов в баскетбольные команды школ.

Об этом 5 марта сообщило агентство AP.

Речь идет о бывшем исполнительном директоре Adidas Джеймсе Гатто, финансовом директоре Кристиане Докинзе и руководителе лиги любителей баскетбола Мерле Коде.

Вчера, 5 марта состоялось судебное заседание, где судья Льюис Каплан вынес решение по этому делу. Гатто получил девять месяцев тюрьмы, а Докинз и Код — по шесть месяцев каждый.

По версии обвинения, они платили от компании потенциальным баскетболистам и их семьям, чтобы они подписывали контракты со спонсируемыми Adidas школами, а также спортивными брендами, агентами и даже портными. Они работали по такой схеме в штатах Луисвилл, Канзас и Северная Каролина.

Каплан сказал, что "все обвиняемые знали, что то, что они делают — неправильно". Он добавил, что, таким образом, он посылает "большой предупредительный сигнал в мир баскетбола".

Президент Национальной ассоциации студенческого спорта Марк Эммерт заявил, что к августу может быть создан независимый судебный орган для рассмотрения крупных дел о подобных нарушениях. Это решение создало прецедент.

В октябре 2018 года жюри присяжных признало топ-менеджеров виновными в мошенничестве по предварительному сговору. Тогда компания заявила, что "ужесточит контроль" за подобными процессами. При этом там отметили, что они всегда "придерживались этических и справедливых правил ведения бизнеса".

Как ранее писал Фокус: