Президент Мексики ждет извинений Испании и Ватикана за преступления конкистадоров

Фото: laopinion.com
Фото: laopinion.com

В испанском правительстве призвали Лопеса Обрадора не оценивать с точки зрения сегодняшней эпохи события 500-летней давности

Related video

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор призвал власти Испании и Папу Римского извиниться за преступления конкистадоров, которые были совершены 500 лет назад во время покорения коренных народов страны. Об этом сообщает The Local.

Свой призыв президент озвучил в видеообращении, записанном возле пирамид цивилизации майя в Комалькалько. Заявление было сделано на фоне 50о годовщины битвы конкистадора Эрнана Кортеса с майя-чонталями.

"Это было вторжение. Было совершено много несправедливостей, было подчинение народов. Я направил письмо королю Испании и другое письмо Папе Римскому, чтобы они попросили прощения у коренных народов за нарушения того, что сейчас известно как права человека. Были убийства, навязывание воли народам, Конкиста делалась мечом и крестом, а церкви размещались поверх храмов", – подчеркнул Лопес Обрадор.

Он добавил, что нарушения продолжались до обретения независимости от Испании в 1821 году.

"Есть еще открытые раны. Лучше признать, что были совершены оскорбления и были допущены ошибки. Лучше просить прощения и стремиться быть братьями в историческом примирении", – отметил президент.

В то же время в испанском правительстве призвали президента Мексики не оценивать с точки зрения сегодняшней эпохи столь далекие события истории.

"Прибытие 500 лет назад испанцев на нынешние мексиканские земли не может быть оценено в свете современных соображений [...]. Наши братские народы всегда умели рассматривать наше общее прошлое без гнева и с конструктивной точки зрения, как свободные народы с общим наследием", – говорится в сообщении.

Как ранее сообщал Фокус: