Европарламент одобрил запрет одноразовой пластиковой посуды

Pixabay
Pixabay

С 2021 года в Евросоюзе будет запрещено использование пластиковых изделий, которые могут производиться из других материалов

Related video

Европарламент одобрил законопроект, направленный на сокращение пластикового мусора в странах Евросоюза. Он должен вступить в силу после одобрения Европейским советом. Об этом сообщает DW.

Согласно законопроекту, с 2021 года в Евросоюзе будет запрещено использование одноразовой пластиковой посуды, а также других пластиковых изделий, которые могут производиться из других материалов. С 2024 года пластиковые бутылки будут поступать в продажу только с прикрепленными к ним крышками.

Использование пластиковых изделий , у которых пока нет экологической альтернативы, например упаковок для продуктов питания, должно быть ограничено.

На продуктах, которые содержат ограниченное содержание пластика, в частности таких как влажные салфетки, женские гигиенические прокладки, должно быть указано о их негативном воздействии на окружающую среду.

Законопроект также предусматривает увеличение квоты по разделению мусора. К 2025 году не менее 77 процентов пластиковых бутылок должны будут утилизироваться вместе с пластиковым мусором, к 2030 году этот показатель возрастет до 90 процентов. Кроме того, пластиковые бутылки с 2025 года должны как минимум на 25 процентов состоять из вторсырья, к 2030 году - на 30 процентов.

Другие новости о загрязнении пластиком и борьбе с ним:

  • Ученые из Университета Пердью разработали новый метод переработки пластиковых отходов в топливо. Речь идет о полиолефине, из которого производят упаковки для пищи, игрушки и многие другие продукты. Полиолефин составляет 23% от всех пластиковых отходов.