США остановили поставки оборудования для F-35 в Турцию

Фото: Газета.Ру
Фото: Газета.Ру

Анкара имела планы закупить не менее ста самолетов такого типа

Related video

Соединенные Штаты сделали первый конкретный шаг в ответ на намерения Турции приобрести российские зенитно- ракетные системы С-400. Американские представители заявили, что Турция не получит материалы и оборудование, предназначенные для истребителей F-35, ранее приобретенные Анкарой. Об этом сообщает Reuters.

Турция имела планы закупить не менее ста самолетов такого типа. Однако после заключения сделки между Москвой и Анкарой о поставках турецкой стороне С-400, американский конгресс заявил о намерении приостановить поставку Турции F-35.

Между тем в Техасе уже прошла церемония передачи первых двух F-35 Турции. До ноября текущего года самолеты останутся в США для обучения турецких пилотов.

Белый дом по-прежнему требует от своего союзника по НАТО отказаться от российских комплексов в пользу американского ЗРК Patriot. Однако турецкие власти уже не раз заявляли, что не собираются отказываться от С-400. Устанавливать российские комплексы в Турции начнут уже в октябре.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Турции будет сложно интегрировать российские зенитные ракетные системы С-400 в систему противовоздушной системы НАТО.