Иранскую студентку приговорили к 10 годам за шпионаж в пользу Британии

Фото: PressFrom
Фото: PressFrom

Девушка работала в Британском совете

Related video

Иранский суд приговорил соотечественницу к 10 годам заключения за шпионаж в пользу Великобритании, сообщает Reuters.

Пресс-секретарь судебной системы Ирана Голям-Хосейн Эсмаили заявил, что сотрудничая с британскими спецслужбами, женщина осуществляла культурное проникновение в Иран.

"Иранка, которая, работала координатором по Ирану в Британском совете и сотрудничала со спецслужбами Великобритании, была приговорена к 10 годам тюрьмы после того, как полностью признала свою вину", – сказал он.

Эсмаили также сообщил, что перед тем как девушка устроилась на работу в Британский совет, она была студенткой одного из британских ВУЗов. Он не уточнил, было ли у нее британское гражданство.

Издание отмечает, что в Иране значительно возросли аресты за шпионаж после того, как в 2018 году верховный лидер Исламской революции аятолла Али Хаменеи заявил о необходимости отразить вражеские попытки проникновения в страну.

Отмечается, что отношения Ирана с западными странами заметно ухудшились после выхода Соединенных Штатов из ядерной сделки, согласно которой Иран обязался ограничить свою ядерную программу в обмен на ослабление экономических санкций.

Как ранее сообщал Фокус: