Меркель, Макрон, Трюдо, Трамп и королева Елизавета II собрались на годовщину высадки в Нормандии

Фото: Twitter/@RoyalFamily
Фото: Twitter/@RoyalFamily

Мировые лидеры принимают участие в мероприятиях, посвященных 75-летей годовщине

Related video

В британском городе Портсмут, графстве Гэмпшир, который располагается на берегу пролива Те-Солент начались торжественные мероприятия по случаю 75-летия высадки в Нормандии. Об этом сообщает Daily Mail.

На мероприятии присутствуют такие мировые лидеры, как канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Канады Джастин Трюдо, президент США Дональд Трамп, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, а также королева Елизавета II и остальные члены королевской семьи.

За памятными торжествами Трамп наблюдал, сидя рядом с королевой Великобритании и принцем Чарльзом, с другой стороны пары разместились Мэй и Макрон. Рядом с Меланией Трамп посадили президента Греции Прокописа Павлопулоса, Меркель и премьер-министра Нидерландов Марка Рютте.

Прежде чем занять свое место королева поприветствовала высокопоставленных гостей. Появление королевы на месте проведения мероприятия было встречено фанфарами оркестра, который позже исполнил национальный гимн.

В центре внимания находятся ветераны операции "Оверлорд", выход которых на сцену присутствующие встретили аплодисментами. Около 300 участников высадки войск в Нормандии после мероприятия в Портсмуте прибудут морским путем в Нормандию в память о событиях 75-летней давности.

Fullscreen

Такого количества мировых лидеров Великобритания не принимала у себя со времен Олимпийских игр в 2012 году.

Как ранее сообщал Фокус: