Грозит ли Молдове "русское лето". Как разрешится кризис в Кишиневе и какими могут быть последствия для Украины

Фото: theins.ru
Фото: theins.ru

Фокус разбирался в обстоятельствах политического кризиса в Молдове, отстранения от власти президента-социалиста Игоря Додона и проанализировал возможные последствия для Украины

Related video

В воскресенье, 9 июня, Конституционный суд Молдовы временно отстранил от власти президента Игоря Додона и назначил исполняющим обязанности главы государства премьер-министра Павла Филиппа от "Демократической партии Молдовы". Причиной такого исхода является нежелание Додона выполнить постановление Конституционного суда от 8 июня. Молдавский президент должен был распустить парламент и назначить дату досрочных выборов, если в течении 90 дней после объявления результатов парламентских выборов не получиться сформировать новое правительство. По итогам последних парламентских выборов в Молдове 24 февраля, пропрезидентская "Партия Социалистов Республики Молдова" (ПСРМ) Зинаиды Гречаный набрала 31,15% голосов, либеральный блок Acum Майи Санду и Андрея Нэстасе – 26,84%, правящая "Демократическая партия Молдовы" бизнесмена Владимира Плахотнюка получила 23,62% голосов, а партия "Шор" бизнесмена Илона Шора – 8,32%. Крайний срок для формирования правительства истек в полночь с 7 на 8 июня.

Однако, Додон 8 июня договорился с блоком Acum о формировании состава нового правительства, отказался распускать парламент и призвал международное сообщество выступить посредником в передаче власти в Молдове. Новым премьер-министром была назначена Санду, вице-премьером Нэстасе, а пост спикера парламента достался Гречаный. Депутаты парламента приняли декларацию об оккупации Молдовы олигархами, намекая на лидера демократов Плахотнюка. Нэстасе пообещал вывести граждан на уличные акции протеста, если через два дня "Демократическая партия" добровольно не передаст власть.

Демократы настроены не менее решительно. Премьер Филипп объявил о роспуске законодательного органа и проведении досрочных парламентских выборов 6 сентября. Сторонники "Демократической партии Молдовы" устроили акции протеста в Кишиневе. Один из протестующих бывший депутат от "Демократической партии Молдовы" Константин Цуцу подчеркнул, что они не дадут зайти представителям ПСРМ и Acum ни в одно из госучреждений. Украина внимательно следит за событиями в Молдове, поскольку от того, кто находится у власти будет зависит позиция этой страны по украинскому вопросу.

"Призываем ведущие политические силы Молдавии действовать в рамках правового поля, решать споры путем политического диалога во избежание силового противостояния. Важным для страны и безопасности ситуации в регионе является недопущение внешнего вмешательства, направленного на реализацию российского сценария федерализации страны" – заявили в министерстве иностранных дел Украины.

Борьба с влиянием России

Нежелание "Демократической партии Молдовы" и ее электората передать бразды правления социалистам связано с разногласиями в сфере внешней политики. Молдавские демократы выступают за интеграцию республики в Евросоюз и НАТО, в то время как Додон и ПСРМ – за сближение с Россией. Додон выступает за расширение торгово-экономического сотрудничества с Россией и Евразийским экономическим союзом. За время нахождения у власти Додон сумел договориться с Кремлем об отмене части запретов на поставки молдавских вин и сельскохозяйственной продукции, добился разрешения на транзит товаров через территорию Украины, увеличил закупки российского природного газа. В прошлом году "Газпром" поставил в Молдову порядка 3 млрд куб. м природного газа, что на 8,6% больше, чем годом ранее. В прошлом году Кишинев получил статус наблюдателя в Евразийском экономическом союзе.

За молдавскими социалистами уже давно закрепился имидж пятой колонны Кремля. Додон неоднократно проводил встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. В феврале 2018 г. молдавский президент заявил, что его стране не хватает такого патриота как Путин. Российское издание Газета.Ru назвала политический кризис в Молдове "ударом по России" и "переворотом". Нахождение социалистов у власти в Молдове это гарантия того, что республика будет находиться в орбите влияния Кремля. Додон является последовательным противником вступления Молдовы в НАТО. Он считает, что молдавские граждане извлекают выгоду от безвизового режима с ЕС, но уверен в том, что Молдова пока не готова к членству в данной организации. Лидер ПСРМ Гречаный не поддерживает идею закрепить приоритет европейской интеграции отдельным положением в конституции Молдовы. Додон оправдывает военное присутствие России на территории непризнанной Приднестровской Молдавской Республики. В начале 90-х Приднестровье отделилось от Молдовы, при поддержки дислоцированной в регионе российской 14-й армии. На сегодняшний день на территории сепаратистского образования находится 1,5 тыс. российских военных.

На прошлой неделе вице-премьер РФ Дмитрий Козак посетил Кишинев и провел переговоры с президентом Додоном. По его мнению, российским властям "симпатична" сбалансированная позиция молдавского президента и необходимо сотрудничать с Россией и Евразийским экономическим союзом несмотря на "европейский вектор движения". Додон и Козак обсудили вопрос урегулирования приднестровского конфликта. В 2003 г., когда Козак занимал должность заместителя руководителя администрации Президента РФ, он предложил план федерализации Молдовы (меморандум Козака), согласно которому Приднестровье и Гагаузия получали особый статус в составе Молдовы и право накладывать вето на законопроекты молдавского парламента. Согласно меморандуму Козака, Россия получала право на военное присутствие в Приднестровье сроком 20 лет, а Молдова должна была соблюдать международный нейтралитет.

Социалисты хотели реанимировать меморандум Козака и даже прорабатывали возможность сделать это в коалиции с "Демократической партией Молдовы". По данным молдавского информационного ресурса publika.md, Додон посетил 7 июня офис демократов, чтобы обсудить этот вопрос. Данное издание опубликовало видеозапись и стенограмму разговора Додона с Плахотнюком о будущей коалиции, распределении министерских портфелей и федерализации Молдовы, которую решили назвать "особым статусом". По информации директора неправительственной организации "Институт эффективной политики" Виталия Андриевского, Додон предлагал демократам пост премьер-министра и ключевые министерские посты, обещал, что Россия прекратит преследование Плахотнюка. В 2017 г. Россия объявила молдавского бизнесмена в международный розыск по обвинению в подготовке убийства. Плахотнюк подозревается в покушении на российского банкира Германа Горбунцова. В Молдове россиянина обвиняют в махинациях.

Демократы решили похоронить репутацию социалистов, предав гласности их планы. Они рассчитывают испортить репутацию блока Acum, который отнял у них часть электората у демократов и поддерживает проеквропейский курса. Фактически, лидер либералов Санду пошла на сделку с Додоном и Гречаный ради премьерского кресла. Санду выступала за предоставление Приднестровью автономии в составе Молдовы. Демократы используют Конституционный суд в качестве инструмента для политической борьбы. В 2017-18 гг. Конституционный суд пять раз объявлял об отстранении Додона, признавал его неспособным выполнять функции президента в связи с нежеланием подписывать одобренные демократическим большинством законопроекты, в том числе о запрете вещания российских СМИ в Молдове. "Демократическая партия Молдовы" пытается сплотить молдавский электорат, который выступает против федерализации страны.

Разочарование Запада

Плахотнюк и его "Демократическая партия Молдовы" позиционируют чуть ли ни как единственная проевропейская политическая сила в силу экономических интересов. На европейские страны приходится около 65% молдавского экспорта (доля России – 9,5%). На деле страна далека от европейских стандартов в сфере прозрачности власти и антикоррупционной деятельности, а репутация "Демократическая партии Молдовы" далеко не кристальная.

Судя по сдержанной реакции Запада на события в Молдове, демократы исчерпали лимит доверия Америки и Европы. США призвали молдавские политические силы урегулировать споры с помощью диалога и уважать волю молдавского народа, которую он выразил на парламентских выборах. Директор отдела по Восточной Европе в Госдепартаменте США Брэдли Фреден посетил Молдову 3 июня, чтобы прояснить причины затянувшихся коалиционных переговоров. Евросоюз выразил готовность работать с демократически легитимным правительством на основе приверженности реформам и принципам Соглашения об ассоциации. Комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства ЕС Йоханнес Хан во время визита в Кишинев 3 июня предупредил молдавских политиков, что в случае проведения досрочных парламентских выборов, МВФ и ЕС могут приостановить предоставлять Молдове финансовую помощь. Высокий представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини 8 июня поприветствовала решение о формировании коалиции в молдавской парламенте и признала легитимным новое правительство.

Складывается впечатление, что Запад потерял доверие к "Демократической партии Молдовы", которая за годы нахождения у власти погрязла в коррупционных скандалах, и занял наблюдательную позицию. Можно понять молдаван, которые голосовали за ПСРМ и Acum. В 2014 г. Молдова оказалась в эпицентре коррупционного скандала после исчезновения со счетов молдавских банков Unibank, Banca de Economii, Banca Socială исчез 1 млрд долл., что равноценно 15% ВВП страны. Бывший премьер-министр и председатель фракции "Либерально-демократической партии Молдовы" в парламенте Влад Филат оказался замешан в махинациях и его приговорили к 9 годам лишения свободы. Либерал-демократы являются партнерами "Демократической партии Молдовы" в парламенте. В 2015-16 гг. в Молдове проходили антиправительственные акции протеста против коррупции.

В 2018 г. Запад не приветствовал закон о налоговой амнистии, который позволил задекларировать по ставке 3% от налога деньги, заработанные с помощью уклонения от уплаты налогов. Возмущение в обществе вызвало снижение правительством ставки налога на добавочную стоимость с 20% до 10% в сфере общепита и ресторанного бизнеса. По данным Еврокомиссии, в Молдове процветает коррупция, а независимость судебной власти оставляет желать лучшего. По данным неправительственной организации The Centre for Eastern Studies, Плахотнюк имеет влияние на руководителей правоохранительных и судебных органов в Молдове. Бытует мнение, что глава Конституционного суда Михаил Поалелунжь является ставленником Плахотнюка и замешан в коррупционных схемах с использованием судебной власти.

Несмотря на разногласия в сфере идеологии и внешней политики два политических антипода ПСРМ и Acum создали коалицию по принципу "враг моего врага мой друг" ради того, чтобы оставить дискредитировавшую себя "Демократическую партию Молдовы" не у дел. Депутат от ПСРМ Влад Батрынча считает, что 80% молдаван недовольны деятельностью правительства Филиппа.

Последствия для Украины и Молдовы

Киев заинтересован, чтобы Кишинев не поддерживал политику Москвы по украинскому вопросу. Представители "Демократической партии Молдовы" занимают четкую позицию по поводу агрессии России в Украине. Три года назад Молдова поддержала в Генассамблее ООН резолюцию осуждающую аннексию Крыма со стороны России. Премьер Филипп выразил поддержку Украине после нападения России на наши военные катера в Керченском проливе и захвата в плен украинских моряков в ноябре 2018 г. Молдавские демократы разделяют позицию Киева о необходимости вывода российских войск с оккупированных территорий. Бывший министр иностранных дел Молдовы и член "Либерально-демократической партии" Наталья Герман в 2014 г. призвала вывести российских военных с территории Приднестровья и заменить их на международную миротворческую миссию. Такой вариант прорабатывает Украина на Донбассе.

Однако, если коалиция ПСРМ и Acum сумеет удержать власть, то Украину ждут неоднозначные последствия. Лидер Acum Майя Санду считает Крым территорией Украины, выступает против аннексии полуострова Россией, чего не скажешь о ее новых партнерах. Игорь Додон считает, что Крым фактически принадлежит России, но юридически статус полуострова не определен. Между Украиной и Молдовой может обостриться приграничный спор. Молдавские социалисты не поддерживают реализацию Украиной проектов 6 гидроэлектростанций на реке Днестр. По мнению депутата Батрынчи, из-за функционирования гидроэлектростанций могут возникнуть перебои с подачей воды в Молдову, в том числе для потребностей агропромышленного комплекса.

Определенные риски для Украины несет сценарий федерализации Молдовы. Если там будет реализован меморандум Козака, то такой же вариант мирного урегулирования вооруженного конфликта на востоке Украины будет продвигать Россия в нормандском формате. В июне 2018 г. Путин заявил, что федерализация Украины и отказ от НАТО могли бы стать решением украинского вопроса. Таким образом Россия смогла бы легализовать военное присутствие на Донбассе и получить политический инструмент для влияния на законодательную власть Украины, если бы донбасские сепаратисты получили право накладывать вето на законопроекты Верховной Рады. Россия не прочь создать в Молдове подходящий прецедент.

Если политический кризис в Молдове затянется, то Россия может попытаться дестабилизировать общественно-политическую обстановку в Молдове по украинскому сценарию, если Додон и социалисты не смогут удержать власть. ПСРМ уже призывает своих сторонников мобилизоваться. Молдову могут охватить левацкие акции протестов, вроде тех, которые устраивали пророссийские элементы весной 2014 г. в Харькове, Донецке, Луганске, Мариуполе, Одессе. Москва может возобновить запрет на поставки молдавской продукции на российский рынок. В крайнем случае, Россия задействует свою вооруженную группировку в Приднестровье для организации провокаций с применением силы на близлежащих подконтрольных территориях Молдовы для запугивания молдавских граждан и давления на Плахотнюка, чтобы заставить демократов передать власть социалистам.