Протесты в Гонконге: Китай обвиняет Запад

Фото: twitter.com/natashakhanhk
Фото: twitter.com/natashakhanhk

Великобритания предостерегает Пекин о "серьезных последствиях"

Related video

После массовых беспорядков в Гонконге, представительство КНР обвинило западные страны в "наглом вмешательстве" в ситуацию. Об этом передает DW.

"Когда масштабные демонстрации проходят в ваших странах, то полиция не колеблясь применяет бронетехнику, водометы, дубинки, слезоточивый газ и резиновые пули. Тогда почему вы проявляете толерантность к преступникам в Гонконге, которые прибегают к насилию?", – говорится в ноте китайского МИД.

Так же в Пекине убеждены, что западные страны используют проблематику прав человека как "ложное прикрытие", чтобы вмешиваться во внутренние дела других стран. Китайские дипломаты призвали другие страны немедленно "прекратить свои ложные высказывания и действия".

Важно
Хайль, Цзиньпин! Концлагеря и цифровая диктатура превращают Китай в страну-антиутопию
Хайль, Цзиньпин! Концлагеря и цифровая диктатура превращают Китай в страну-антиутопию

В свою очередь министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант предостерегал китайское руководство о "серьезных последствиях" в случае, если Пекин нарушит двусторонние договоренности о сохранении предыдущих прав и свобод для жителей Гонконга.

"Гонконг – часть Китая и мы должны считаться с этим. Но свободы Гонконга прописаны в совместной декларации (о передаче Китаю Гонгонгу в 1984 году)", - отметил британский чиновник.

"Мы ожидаем, что это обязательное к исполнению соглашение будут должным образом уважать, а если нет, то тогда будут серьезные последствия. Я хочу, чтобы все поняли, наши ценности – не предмет переговоров или торга, поэтому мы ожидаем от всех стран, чтобы они уважали подписанные ими соглашения с Соединенным Королевством", – предостерег член правительства Великобритании.

Как ранее сообщал Фокус: