Британия предлагает направить в Ормузский пролив европейскую военно-морскую миссию

Фото: forces.net
Фото: forces.net

По словам главы британского внешнеполитического ведомства, это не будет частью политики США

Related video

Министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант выступил с предложением создать военно-морскую миссию под руководством Европы для обеспечения безопасного прохода судов через Ормузский пролив. Предложение прозвучало на фоне обострения отношений с Ираном, после захвата иранскими властями танкера Stena Impero.

Об этом сообщает DPA.

"Поскольку свобода судоходства является жизненно важным интересом каждой нации, мы будем стремиться собрать миссию по защите моря под руководством Европы, чтобы обеспечить как безопасный проход экипажей, так и груза в водах вокруг Ирана", – сказал в своем выступлении в парламенте Хант.

Важно
Договориться с Сатаной. Как иранский вопрос проверяет на прочность конструкцию США — Европа
Договориться с Сатаной. Как иранский вопрос проверяет на прочность конструкцию США — Европа

Он добавил, что Великобритания уже провела "конструктивные" переговоры с рядом стран, и сказал, что миссия дополнит аналогичные усилия, предпринимаемые Вашингтоном.

"Это не будет частью политики США "максимального давления" на Иран, потому что мы по-прежнему привержены идее сохранения иранского ядерного соглашения", – сказал министр.

Хант предостерег Иран от дальнейшей эскалации напряжения в регионе, предупредив о "серьезных последствиях", если исламская страна не изменит свой курс.

"Если Иран продолжит этот опасный путь, они должны принять, что ценой за это будет повышение западного военного присутствия в водах вдоль их береговой линии, не потому, что мы хотим увеличить напряженность, а просто потому, что свобода судоходства - это принцип, который Великобритания и ее союзники всегда будут защищать", – сказал Хант.

Как ранее сообщал Фокус: