Трамп заявил, что не готов к торговой сделке с Китаем и отверг угрозу рецессии

Дональд Трамп / Фото: cnbc.com
Фото: Слово и Дело | Дональд Трамп / Фото: cnbc.com

Президент США назвал новый камень преткновения в переговорах с китайской стороной

Related video

Президент США Дональд Трамп и высокопоставленные чиновники Белого Дома заявили, что американской экономике не грозит рецессия из-за торговой войны с Китаем. Об этом сообщает Reuters.

В Белом доме сообщили, что увидели небольшой риск рецессии, несмотря на нестабильность на мировых рынках облигаций, наблюдавшейся на прошлой неделе.

"У нас все отлично, наши потребители богаты, я ввел колоссальное снижение налогов, и они загружены деньгами", – заявил Трамп.

Важно
Контрольный выстрел в Европу. Как США учат мир стимулировать экономику дешевыми ресурсами
Контрольный выстрел в Европу. Как США учат мир стимулировать экономику дешевыми ресурсами

Но он был менее оптимистичен по поводу торговой сделки с Китаем. Так, президент США заявил, что пока не готов заключить сделку. Он намекнул, что Белый дом хотел бы увидеть разрешение ситуации в Гонконге, где проходят антиправительственные протесты.

"Я бы хотел, чтобы с Гонконгом все решилось максимально гуманно. Мне кажется, что это поможет заключению торговой сделки", – добавил Трамп.

Экономический советник Белого Дома Ларри Кудлоу завил, что представители американской и китайской сторон проведут переговоры в течение 10 дней, и "если встречи состоятся… мы планируем, что китайская сторона приедет с визитом в США", чтобы перейти на новый этап переговоров о завершении торговой войны.

По словам Кудлоу, несмотря на риски для глобального экономического роста, США остаются "в довольно хорошей форме".

"Спада не видно. Потребители работают, их зарплата растет", – подытожил экономист.

Как ранее сообщал Фокус: