Премьер Великобритании готовится выдвинуть ультиматум Меркель

Борис Джонсон / Фото: politico.eu
Борис Джонсон / Фото: politico.eu

Борис Джонсон хочет снова изменить соглашение о выходе страны из ЕС

Related video

В среду, 21 августа, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон собирается встретиться с канцлером Германии Ангелой Меркель. Об этом сообщает Reuters.

Во время встречи Джонсон собирается выдвинуть ультиматум, касающийся Brexit. Британский премьер желает предложить Меркель новые изменения в соглашение о выходе из ЕС, в противном случае, страна уйдет 31 октября без сделки.

Несмотря на трехлетнюю историю Brexit пока неизвестно, на каких условиях удастся Великобритании выйти из ЕС.

Важно
Brexit-премьер. Пять проклятий Бориса Джонсона
Brexit-премьер. Пять проклятий Бориса Джонсона

Джонсон делает ставку на то, что угроза хаоса из-за Brexit без сделки убедит Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона пойти на уступки.

Правда, до намеченного выхода страны из ЕС осталось чуть больше 10 недель, и Европа неоднократно заявляла, что не собирается пересматривать соглашение, подписанное Терезой Мэй, в котором есть пункт о поддержке Ирландии.

Вчера Меркель заявляла, что открыта для "практических решений" по ирландской границе или "обратного хода" для Brexit, что Джонсон считает неприемлемым.

Немецкие СМИ уже назвали Джонсона "неудачником", который "грызет гранит", в то время как Меркель уже отклонила его просьбу о новых переговорах по Brexit.

Как ранее сообщал Фокус: