Премьер-министра Великобритании обвинили в "уничтожении конституции"

Фото: Sky News
Фото: Sky News

Обвинения связаны с решением Джонсона приостановить работу парламента

Related video

В Великобритании разгорелся новый скандал после того, как премьер-министр Борис Джонсон заявил о планах приостановить работу парламента до 14 октября. Об этом сообщает AP.

Так, правительство приняло решение, что работа парламента начнется не в сентябре, а в октябре, что существенно сокращает время для того, чтобы законодательно запретить выход Великобритании из ЕС без сделки. На 14 октября запланировано выступление королевы Великобритании, которая по традиции, открывает новую сессию парламента.

"Борис Джонсон и его правительство уничтожает конституцию. Он позорно втягивает королеву в сложную ситуацию, а также опасно эксплуатирует полномочия правительства", – заявила депутат от Лейбористской партии Маргарет Беккет.

Важно
Brexit-премьер. Пять проклятий Бориса Джонсона
Brexit-премьер. Пять проклятий Бориса Джонсона

Также некоторые депутаты подчеркивают, что для противостояния неконтролируемому Brexit остается слишком мало времени.

"План правительства приостановить работу парламента с 10 сентября по 14 октября разъясняет ситуацию для парламентариев, которые хотят остановить выход из ЕС без сделки. Если они не поддержат законодательные меры на следующей неделе, то второго шанса больше не будет", – заявил законодатель Ник Боулз, покинувший Консервативную партия в начале года.

Кроме этого, глава партии "Brexit" Найджел Фараж завил, что решение правительства сделало "очевидным" близящийся вотум недоверия.

Как ранее сообщал Фокус: