Ураган "Дориан" ударил по Багамам: вода поднималась до 7 метров, а скорость ветра – до 285 км/ч

Скриншот видео с YouTube
Скриншот видео с YouTube

Ураган обрушился на Гранд-Багаму и остров Абако

Related video

Ураган пятой категории "Дориан" ударил по Багамским островам и был признан вторым по мощности в истории Атлантики. Об этом сообщает ВВС.

Так, на Багамских островах во время урагана была зафиксирована скорость ветра в 285 км/ч, а местами штормовой нагон воды достигал 7 метров.

По данным Национального центра США по слежению за ураганами, около 03:00 (по Гринвичу) ураган добрался до восточной окраины северного острова Багамского архипелага Гранд-Багама, который расположен в всего в 100 км к востоку от города Уэст-Палм-Бич во Флориде.

Важно
Прирожденные самоубийцы. Как люди сломали древний климатический механизм всего за 2 века
Прирожденные самоубийцы. Как люди сломали древний климатический механизм всего за 2 века

Перед этим, "Дориан" продемонстрировал свою разрушительную силу на острове Абако на Багамах.

Несмотря на скорость ветра внутри урагана, он продвигается достаточно медленно – 9 км/ч.

На данный момент пока нет подробной информации о разрушениях, нанесенных ураганом на Багамских островах из-за отключений электричества и интернета. Пока известно, что на острове Абако "Дориан" спровоцировал наводнение, где приливная вода местами поднялась до 7 метров.

По словам местных чиновников, также ураганным ветром были снесены крыши домов, а автомобили ушли под воду по самую крышу.

Штормовой ветер и проливные дожди обрушились и на Гранд-Багаму. Некоторым местным жителям удалось заснять дома, затопленные водой, опрокинутые лодки и обломки, плавающие в паводковых водах.

"Был нанесен огромный ущерб имуществу и инфраструктуре. К счастью, никто не пострадал", – заявил глава Министерства туризма и авиации Джой Джибрилу.

Позже местные СМИ все же сообщили по крайней мере об одном погибшем, так местная жительница заявила, что ее 8-летний внук утонул на острове Абако.

Как ранее сообщал Фокус: