Самая разрушительная часть урагана "Дориан" может пройти через Каролину, – метеорологи

Карта: NOAA
Карта: NOAA

Юго-восток США может задеть краем глаза урагана

Related video

Метеорологи предупреждают, что самые разрушительные части урагана "Дориан" могут задеть побережье Каролины. Об этом сообщает CNN.

По словам метеоролога Чеда Майерса, направление урагана и его непосредственная близость к побережью США, а также тот факт, что глаз урагана имеет ширину в 80 км, говорят о том, что стихия может ударить по берегу. Даже если центр шторма не достигнет суши, то края глаза бури (область прояснения и относительно тихой погоды в центре – ред.) могут обрушится на юго-восток США, что намного страшнее.

"Если шторм приблизится на 48 км к берегу, то побережье Каролины окажется под ударом края глаза урагана. Его центр окажется над водой, но кого это волнует? Центр глаза спокоен, а его край является самым опасным, который может увеличиваться на суше", – заявил Майерс.

Важно
Восстановлению не подлежат. Фоторепортаж: как ураган "Дориан" разрушил Багамские острова
Восстановлению не подлежат. Фоторепортаж: как ураган "Дориан" разрушил Багамские острова

Национальный центр США по слежению за ураганами пока прогнозирует для Южной и Северной Каролины осадки, уровень которых достигнет 38 см. Также подчеркивается, что эти штаты подвергнутся высокому риску внезапных наводнений в четверг, 5 сентября.

Дело в том, что ураган "Дориан", на своем пути, сбрасывает огромное количество осадков. Так, во время наводнения на острове Гранд-Багама уровень воды составил 76 сантиметров.

Как ранее сообщал Фокус: