Американский эксперт призвал не переоценивать значение обмена

Майкл Карпентер/Фото:  фото: Александр Индичий
Майкл Карпентер/Фото: фото: Александр Индичий

Майкл Карпентер считает, что ни одна страна не стимулирует Путина к деэскалации

Related video

Старший директор Центра Байдена Майкл Карпентер призвал не переоценивать значение последнего обмена пленными как шага к прекращению войны на Донбассе. По его словам, ни одна страна мира не стимулирует президента России Владимира Путина к деэскалации.

Об этом Карпентер написал в Twitter.

"Я бы очень осторожно трактовал это как шаг к прекращению войны. Август был одним из самых кровавых месяцев в Донбассе за долгое время. Что еще важнее, ни одна страна не стимулирует Путина к деэскалации", – написал он.

Важно
Большой обмен. Кто из украинцев вернулся домой
Большой обмен. Кто из украинцев вернулся домой

Он отметил, что, безусловно, есть причина для радости по поводу освобождения 35 украинцев.

"Прежде всего, стоит порадоваться за украинцев, которых незаконно удерживали в российских тюрьмах, а также за их семьи. Некоторые из этих несчастных были отправлены гнить в тюрьмах в Сибирь, как Сенцов", – написал Карпентер.

Он выразил понимание разочарованием семей погибших в катастрофе Боинга рейса МН17 из-за того, что Украина передала России возможного свидетеля этого происшествия Владимира Цемаха.

"Украина, похоже, пыталась удержаться от выдачи Владимира Цемаха, командовавшего подразделением противовоздушной обороны, вовлеченным в сбивание МН-17. Но Россия настаивала на включении его в список, угрожая сорвать договоренности, если он не был бы их частью", – пояснил он.

Эксперт раскритиковал решение президента США Дональда Трампа о замораживании средств, выделенных Конгрессом США на военную помощь Украине.

"Эти решения Трампа дают Путину именно то, чего он хочет – без всякой уступки со стороны Кремля. Это вряд приближает к решению (конфликта), но сегодня все равно счастливый день", – подытожил он.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Сегодня утром колонна из автобусов, в которых, предположительно, могут находиться участники обмена между Россией и Украиной, в сопровождении полиции приехала в аэропорт "Внуково" в Москве. РосСМИ сообщают, что самолеты с участниками обмена могут вылететь из Киева и Москвы в 12:00.
  • В рамках обмена удерживаемыми лицами Россия освободила 24 моряка и 11 политзаключенных: Олега Сенцова, Романа Сущенко, Евгений и Артур Пановых, Александра Кольченко, Станислава Клиха, Николая Карпюка, Павла Гриба, Алексея Сизоновича, Евгения Балуха и Эдема Бекирова.