Грета Тунберг получила высшую награду Amnesty International

Фото: New Scientist
Фото: New Scientist

Юная активистка заявила, что принимает эту награду от имени "всех бесстрашных подростков, которые борются за свое будущее"

Related video

Юная шведская активистка и ее движение Fridays for Future получили высшую награду правозащитной организации Amnesty International и звание "Посла совести".

Тунберг заявила, что принимает эту награду от имени "всех бесстрашных подростков, которые борются за свое будущее".

Fullscreen
Важно
В 120 странах школьники вышли на протест против изменения климата
В 120 странах школьники вышли на протест против изменения климата

По ее словам, для многих людей связь между изменением климата и миграцией, голодом и нарушением прав человека все еще не очевидна. "Люди умирают! И тем не менее столь многие из нас все еще отворачиваются от этого", - заявила она.

Напомним, 16-летняя Грета Тунберг уже более года организует акции протеста, добиваясь более эффективной защиты климата. Ее еженедельная школьная забастовка переросла в международное экологическое движение, к которому присоединились сотни тысяч людей по всему миру.

Amnesty International награждает званием "Посол совести" деятелей искусства и других выдающихся личностей, которые активно борются за права человека. Первым лауреатом этой премии в 2003 году стал Вацлав Гавел. Звания "Посла совести", в числе прочих, удостаивались лауреат Нобелевской премии мира из ЮАР Нельсон Мандела.

Как ранее сообщал Фокус: