Тегеран предупреждает: На любой удар по Ирану отреагируем незамедлительно

Фото:  ISNA
Фото: ISNA

В США заявляют, что готовы защищать интересы своих союзников

Related video

Официальный Тегеран передал США через швейцарское посольство официальную ноту, в которой предупредил, что Иран ответит на любую военную атаку и ответ "не будет ограничен ее источником". Об этом сообщает иранское новостное агентство ISNA.

Официальные дипломатические отношения между Соединенными Штатами и Исламской Республикой отсутствуют. Таким образом, Иран воспользовался услугами швейцарской дипломатической миссии в Тегеране, где действует секция интересов США.

"В официальной ноте, переданной США через швейцарское посольство, Иран повторил, что не стоял за атаками на нефтяные объекты Саудовской Аравии, и предупредил, что за любым действием американской стороны против Ирана последует незамедлительная реакция", – говорится в сообщении.

Важно
Бить или не бить. Как Иран загнал Трампа в тупик и чем ответят США
Бить или не бить. Как Иран загнал Трампа в тупик и чем ответят США

Высокопоставленные чиновники в США утверждают, что удар по нефтяным объектам в Саудовской Аравии был нанесен с территории Южного Ирана.

Иран отрицает свою причастность к инциденту.

Вице-президент Майк Пенс заявил, что военные США готовы защищать интересы своих союзников, а госсекретарь Майк Помпео срочно направился в Саудовскую Аравию для обсуждения возможного ответа на действия Ирана.

Как ранее сообщал Фокус:

  • В ночь на 14 сентября дронами был атакован крупнейший в мире нефтеперерабатывающий комплекс, расположенный на востоке Саудовской Аравии.