Нетаньяху предложил своему главному сопернику объединиться

Коллаж Time Magazine
Коллаж Time Magazine

Премьер-министр Израиля предлагает главе партии "Синие и белые" создать широкую коалицию

Related video

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал своего главного соперника на выборах экс-генерала Бенни Ганца вместе создать широкую правящую коалицию. Об этом сообщает The Guardian.

Заявление глава партии "Ликуд" Нетаньяху сделал после того, как вторые за год парламентские выборы, которые прошли в стране на этой неделе, завершились без явного победителя.

Ганц пока никак не отреагировал на предложение своего соперника, выступление лидера партии "Синие и белые" ожидается позже 19 сентября.

Важно
Израильский выбор. Генерал Генц против капитана Нетаньяху
Израильский выбор. Генерал Генц против капитана Нетаньяху

Прошедшие выборы отразили ослабевающую позицию Нетаньяху, чья правая партия за последнее время перенесла несколько неудач, в том числе во время создания коалиции в предыдущем парламенте.

"Во время избирательной кампании я призывал к созданию правого правительства, но к моему сожалению, результаты выборов показывают, что это невозможно. Бенни, мы должны создать правительство широкого единства. Нация ожидает, что мы оба продемонстрируем от ответственность и продолжим сотрудничество", – заявил четверг, 19 сентября Нетаньяху.

До этого, Ганц заявлял, что надеется на "хорошее, желаемое правительство единства". Но он также исключал возможность объединения с "Ликуд", пока во главе партии будет Нетаньяху. Свою позицию Ганц оправдывал тем, что Нетаньяху грозят обвинения в коррупции, которые сам премьер-министр отрицает.

Стоит подчеркнуть, что по результатам подсчетов почти всех голосов, партия "Синие и белые" забрала 33 место в 120-метсном парламенте Израиля, а "Ликуд" – 31 место.

Как ранее сообщал Фокус: