В Гонконге возобновились ожесточенные протесты на фоне 70-летия КНР

Фото: BBC
Фото: BBC

Антикитайские митинги начались почти одновременно с военным парадом в Пекине

Related video

Во вторник, 1 октября, в Гонконге возобновились масштабные столкновения демонстрантов с полицией на фоне празднования 70-летия основания Китайской Народной Республики. Об этом сообщает NBC.

В праздничный день на улицы города вышли десятки тысяч протестующих в черных одеждах, призываю Коммунистическую партию Китая "вернуть власть народу". Митинги начались почти одновременно с военным парадом в Пекине.

Полиция попыталась воспрепятствовать митингам, что обернулось масштабными столкновениями с демонстрантами. Правоохранители пытались разогнать гонконгцев слезоточивым газом и водяными пушками, а митингующие отвечали в ответ швыряли кирпичи и коктейли Молота. Также полиция подтвердила, что во время разгона демонстрантов применила боевые патроны.

Важно
Глава Гонконга отзывает законопроект, спровоцировавший 14 недель протестов
Глава Гонконга отзывает законопроект, спровоцировавший 14 недель протестов
Fullscreen

Пострадавшие полицейские. Фото: Hong Kong Police/Twitter

Правоохранители также разместили в Twitter фото пострадавших в столкновениях офицеров. Согласно сообщению, правоохранителей облили "едкой жидкостью".

По данным BBC, среди протестующих были госпитализированы 15 человек в возрасте от 18 до 52 лет, один из которых находится в критическом состоянии.

Fullscreen

Фото BBC.

Протестующие нарушили запрет на проведение митингов. Они вышли на улицы города с атикитайскими лозунгами, а также китайскими флагами, перечеркнутыми черной краской. В связи с эскалацией конфликта, были экстренно эвакуированы с рабочих мест представители законодательной власти Гонконга.

Fullscreen

Фото ВВС.

Как ранее сообщал Фокус: