Премьер Ирландии: Соглашения о Brexit может быть достигнуто уже сегодня

Лео Варадкар/Фото:  Irish News
Лео Варадкар/Фото: Irish News

Лео Варадкар считает, что завтра соглашение можно будет ратифицировать на Европейском Совете, в субботу рассмотреть его в палате общин  

Related video

Премьер-министр Ирландии Лео Варадкар заявил, что соглашение о выходе Великобритании из Европейского союза может быть достигнуто к позднему вечеру среды. Об этом пишет Irish News.

"Я говорил с премьер-министром (Борисом Джонсоном ) по телефону, и Европейская комиссия и я действительно думаем, что есть прогресс. Но есть вопросы, которые еще предстоит решить, и надеюсь, это может быть сделано уже сегодня, и это позволит нам ратифицировать соглашение на Европейском Совете завтра, и позволит палате общин высказать свою точку зрения в субботу. Но если даже это сделать не получится, у нас еще есть время", – заявил Варадкар.

Он отметил, что верит в возможность заключения соглашения о выходе Британии из ЕС.

Важно
Мученик за Brexit. Почему вырываясь из ЕС, Борис Джонсон грозит похоронить британскую демократию
Мученик за Brexit. Почему вырываясь из ЕС, Борис Джонсон грозит похоронить британскую демократию

"Я убежден в том, что все стороны серьезно настроены в том, что касается достижения соглашения к концу этого месяца. Путь к соглашению есть, но еще осталось разрешить много вопросов", – сказал он.

Как сообщает Reuters, президент европейского Совета заявил, что через 7-8 часов может стать известно состоится ли соглашение по Brexit, согласно которому Великобритания сможет покинуть Европейский Союз в установленную дату 31 октября.

"Теоретически через 7 или 8 часов все может прояснится", – сказал Туск.

"Изменения к соглашению все еще обсуждаются, но основные положения уже готовы, и теоретически могут быть приняты (Европейским Союзом) завтра", – добавил он.

Выход Великобритании из ЕС на данный момент намечен на 31 октября 2019 года. Британский парламент принял закон, согласно которому премьер-министр страны Борис Джонсон, если к 19 октября не удастся согласовать соглашения о Brexit c ЕС, должен будет просить у Брюсселя трехмесячную отсрочку. Однако премьер ранее предупреждал, что скорее "умрет в сточной канаве", чем будет просить ЕС о подобном.

Как ранее сообщал Фокус: