Курды остановили борьбу с ИГИЛ

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Ситуация в регионе остается напряженной

Related video

Сирийские демократические силы (СДС), большинство из которых представляют курды, официально объявили о приостановке операций против террористов ИГИЛ.

Об этом соощил курдский телеканал Ronahi TV со ссылкой на лидера СДС Мазлума Абди, пишет Интерфакс.

"Мы приостановили все наши действия против ИГИЛ", – заявил Абди в эфире телеканала.

Важно
Вторжение Турции в Сирию может привести к терактам ИГИЛ в Европе, – СМИ
Вторжение Турции в Сирию может привести к терактам ИГИЛ в Европе, –  СМИ

Ранее стало известно, что вице-президент США Майк Пенс летит в Анкару, что обсудить с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом ситуацию в Сирии. После этого, как сообщают российские СМИ, 22 октября Эрдоган прилетит в Сочи на встречу с Владимиром Путиным.

А тем временем президент США Дональд Трамп, как оказалось, 9 октября (в день начала операции Турции против курдов на севере Сирии) направил письмо Эрдогану. Копией письма в Twitter поделилась телеведущая Fox Business Триш Риган. Позже в Белом доме подтвердили его подлинность.

В письме американский лидер призывает турецкого коллегу "не валять дурака" и "не подводить весь мир" своей военной операцией.

"Давайте выработаем хорошую сделку! Ты не хочешь нести ответственность за убийство тысяч людей, а я не хочу нести ответственность за уничтожение турецкой экономики – а мне придется это сделать", – написал Трамп.

Письмо заканчивается словами: "Не упрямься. Не будь дураком! Позвоню тебе позже".

Отметим, Эрдоган зявил, что не намерен заключать перемирие с курдами на севере Сирии.

Напомним, турецкая авиация нанесла удар по базе курдов из оппозиционных Демократических сил Сирии в сирийской провинции Хасеке.

Как ранее сообщал Фокус: