Премьер-министр Испании отправляется в Барселону на фоне массовых протестов

Фото: France 24
Фото: France 24

Педро Санчес собирается посетить полицейских, пострадавших во время беспорядков

Related video

В понедельник, 21 октября, исполняющий обязанности премьер-министра Испании Педро Санчес собирается посетить с официальным визитом Барселону. Об этом сообщает Reuters.

Санчес собирается встретиться с раненными в ходе беспорядков полицейскими. Также он обвинил председателя правительства Каталонии Кима Торра в невыполнении своих обязанностей. В письме Санчес жестко раскритиковал лидера региона и подчеркнул, что Торра "отвернулся" от сил безопасности и добавил, что ему необходимо решительно осудить недавние беспорядки.

По словам Санчеса, работа главы регионального правительства состояла в том, чтобы защитить общественную безопасность и обеспечивать гармоничное сосуществование двух лагерей, выступающих за и против отделения Каталонии.

Важно
Каталонский беспощадный бунт. Барселона в огне протестов, завтра в регионе всеобщая забастовка
Каталонский беспощадный бунт. Барселона в огне протестов, завтра в регионе всеобщая забастовка

"Ваше поведение в последние несколько дней прошло в совершенно противоположном направлении", – заявил Санчес в своем письме.

Также по данным местных СМИ, Торра пытался провести телефонный разговор с Санчесом в минувшие выходные, но получил отказ.

Ожидается, что Санчес в Барселоне посетит пострадавших полицейских и встретится с силами безопасности региона. По данным МВД Испании, в ходе столкновений на прошлых выходных пострадали 288 полицейских, а еще 194 человека были арестованы.

Как ранее сообщал Фокус: