Спикер британского парламента покинул свой пост

Джон Беркоу/Фото: politico.eu
Джон Беркоу/Фото: politico.eu

Джон Беркоу служил парламенту Великобритании на протяжении 10 лет

Related video

Спикер Палаты общин британского парламента Джон Беркоу после 10 лет служения покидает свой пост. Об этом сообщается в Twitter Палаты общин.

"Сегодня был последний день работы у спикера Джона Беркоу на этом посту. Члены парламента поблагодарили спикера и наставника спикера священника Розу Хадсон-Уилкин", – говорится в сообщении.

О своих намерениях оставить пост спикера 31 октября Беркоу объявил еще в сентябре. По его словам, на выборах 2017 года он пообещал жене и детям, что в последний раз участвует в выборах в парламент.

Важно
Brexit-премьер. Пять проклятий Бориса Джонсона
Brexit-премьер. Пять проклятий Бориса Джонсона

Он также сообщил, что, даже если члены парламента не поддержат досрочные выборы, он все равно уйдет в отставку в запланированный день.

"Если Палата общин не проголосует (за досрочные выборы), то, по моему мнению, наименее деструктивным и наиболее демократичным вариантом станет мой уход в конце рабочего дня в четверг, 31 октября", – заявил тогда Беркоу.

Беркоу впервые стал членом британского парламента в 1997 году. С 2009 года он является спикером парламента. До того как Беркоу стал спикером, он входил в Консервативную партию Великобритании. В 2007 году в СМИ появились слухи о том, что Беркоу может перейти в Лейбористскую партию, однако они не подтвердились. Беркоу стал советником по делам детей с особенностями речи и общения в правительстве лейбориста Гордона Брауна.

Как ранее сообщал Фокус: