Спикер британского парламента заблокировал голосование по Brexit

Джон Беркоу/Фото: politico.eu
Джон Беркоу/Фото: politico.eu

Беркоу заявил, что нельзя дважды выносить на голосование тот же вопрос

Related video

Спикер парламента Великобритании Джон Беркоу заблокировал голосование за соглашение по Brexit, чем существенно увеличил шансы "жесткого" выхода Британии из Европейского союза. Об этом сообщает BBC.

Беркоу объяснил свое решение тем, что соглашение нельзя еще раз выносить на голосование, поскольку это же предложение было подано для рассмотрения парламентом в субботу.

Аргумент, что ситуация изменилась после того, как премьер-министр Джонсон направил в Брюссель письмо об отсрочке Brexit, спикер назвал неубедительным.

Важно
Мученик за Brexit. Почему вырываясь из ЕС, Борис Джонсон грозит похоронить британскую демократию
Мученик за Brexit. Почему вырываясь из ЕС, Борис Джонсон грозит похоронить британскую демократию

Голосование за соглашение должно было состояться 19 октября, но вместо соглашения депутаты проголосовали за поправку о том, что соглашение с ЕС не будет утверждено до тех пор, пока Палата общин не примет все законы, необходимые для выхода из ЕС.

После этого Джонсон направил в Брюссель письмо с просьбой отложить Brexit, но не подписал его. Он также отправил второе, уже подписанное письмо, в котором объяснил, почему отсрочка является ошибкой.

Как ранее сообщал Фокус:

  • В тот же день страны ЕС на саммите в Брюсселе одобрили обновленную сделку по Brexit. Утверждена дата выхода Великобритании из ЕС – 1 ноября. Для вступления сделки в силу ее должны одобрить британские депутаты и Европарламент.