Взрыв химического завода в Техасе: эвакуировано 60 тысяч человек

Фото: The Peninsula Qatar
Фото: The Peninsula Qatar

Взрывная волна ощущалась в радиусе 48 километров

Related video

В американском штате Техас взорвался крупный химический завод, в результате чего были в экстренном порядке эвакуированы 60 тыс. человек. Об этом сообщает ВВС.

Инцидент произошел в городе Порт Нечес на заводе, принадлежащем TPC Group. Первый взрыв произошел в среду, 27 ноября, после чего, произошло еще несколько. Пока известно, что во время первого взрыва пострадали трое сотрудников завода.

Причины взрыва, который ощущался в радиусе 48 км, неизвестны. Приказ об эвакуации людей из близлежащих населенных пунктов поступил после второго взрыва. Так, зона обязательной эвакуации раскинулась на 6,4 км от объекта, включая Порт Нечес, Гровс, а также частично города Недерленд и Порт-Артур.

Важно
Бомба отпала от днища автомобиля: в полиции рассказали подробности взрыва в Харькове (видео)
Бомба отпала от днища автомобиля: в полиции рассказали подробности взрыва в Харькове (видео)

Местные чиновники заявили, что пока не знают, когда люди смогут вернуться в свои дома.

Компания TPC Group сообщила, что был активирован план реагирования на чрезвычайные ситуации, также помощь оказывает пожарная служба Порт Нечеса.

По словам местных жителей, взрывная волна выбила окна в радиусе нескольких километров от завода.

"На заводе ведутся поисково-спасательные работы, поврежденные дома по соседству также проверят полицейские", – завила капитан полиции округа Джефферсон Кристал Холмс.

В Техасской комиссии по качеству окружающей среды заявили, что в регионе сложилась недопустимая ситуация.

Завод расположен в 145 км от Хьюстона. Он перерабатывает нефтехимические вещества для производства резины и смол. Согласно официальной информации, завод может производить 408 233 тонны химикатов.

В компании пока не сообщают о причине инцидента или размере ущерба.

Как ранее сообщал Фокус:

  • На складах в Балаклее прогремели взрывы, в результате двое военных погибли, еще четверо пострадали. Военные заверили, что местным жителям и объектам инфраструктуры ничего не угрожает
  • А в киевской многоэтажке произошел взрыв из-за окурка. Из-за высокой температуры материал трубы, асбестобетон, нагрелся и лопнул.