Исторический день. В Сенат сегодня передадут статьи по импичменту

Фото: Middle East Monitor
Фото: Middle East Monitor

Передача статей будет проходить в три этапа

Related video

В среду, 15 января, в Вашингтоне демократы из Палаты представителей собираются передать в Сенат статьи по импичменту президента США Дональда Трампа. Об этом сообщает The Guardian.

Так, в декабре 2019 года демократы проголосовали за то, чтобы привлечь к ответственности Трампа по обвинениям в злоупотреблении властью, а также в препятствовании расследованию Конгресса. Но Палата представителей не передавала статьи в Сенат, требуя, чтобы дальнейшие слушания проводились в соответствии с Конституцией США.

Передача статей в Сенат будет проходить в три этапа. Во-первых, демократы из Палаты представителей должны будут назначить своих так называемых менеджеров, которые будут выступать в роли прокуроров по делу против президента.

Важно
Трампа с ног не собьешь. Чем закончится импичмент президента США
Трампа с ног не собьешь. Чем закончится импичмент президента США

В полдень ожидается голосование в Палате за то, чтобы отправить статьи в Сенат, а затем будет проведено официальное шествие, чтобы физически передать документы в Верхнюю палату.

"Американский народ заслуживает правды, а Конституция требует судебного разбирательства. Это исторический день", – заявила спикер Палаты представителей Ненси Пэлоси.

В четверг, 16 января, Сенат превратится в суд по импичменту, а глава Верховного Суда США Джон Робертс будет председательствовать среди сенаторов, которые будут выполнять роль присяжных.

Как ранее сообщал Фокус: