Импичмент Трампа: республиканцы заблокировали все поправки демократов по регламенту слушаний

Фото: US Senate Photographic Studio
Фото: US Senate Photographic Studio

Сенат проголосовал за утверждение порядка проведения  судебного разбирательства

Related video

В ходе рассмотрения дела по импичменту президента США Дональда Трампа в Сенате, республиканское большинство отклонило все поправки, предложенные демократами к резолюции, которая должна определить регламент дальнейших слушаний. Об этом сообщает CNN.

Предложенные изменения касались предоставления для рассмотрения в Сенате документов, связанных с прекращением военной помощи Украине из Белого дома, Государственного департамента, Административно-бюджетного управления и Министерства обороны США.

Кроме того, поправки демократов предусматривали заслушать в качестве свидетелей ряд высших чиновников из администрации президента, которые были задействованы в процессе приостановления военной помощи для Украины.

Важно
Трампа с ног не собьешь. Чем закончится импичмент президента США
Трампа с ног не собьешь. Чем закончится импичмент президента США

Наконец, республиканцы провалили поправку демократов о проведении слушаний с экс-советником президента по вопросам национальной безопасности Джоном Болтоном, который в свое время раскритиковал давление кабинета Трампа на Украину. Возможность выступления Болтона в Сенате была одной из главных интриг голосования по процедуре дальнейших слушаний по импичменту. Сам Болтон в начале января заявил, что готов дать показание в Сенате, в случае, если получит повестку.

После почти 13-ти часов дебатов Сенат проголосовал за утверждение порядка проведения судебного разбирательства по делу об импичменте. Каждая из сторон теперь будет иметь по три дня на выражение своих вступительных аргументов. До этого каждой стороне предоставлялось два дня по 12 часов, что означало бы проведение слушаний поздно ночью.

Как ранее сообщал Фокус:

  • 16 января Сенат США официально начал судебное разбирательство по делу об импичменте президента Дональда Трампа.
  • Согласно новому опросу CNN, около половины американцев (51%) считают, что Сенат должен проголосовать за отстранение президента Дональда Трампа от должности.