"Будущее Америки сияет ярко". Трамп триумфально выступил с посланием Конгрессу США

Фото: The Times of Israel
Фото: The Times of Israel

Сегодня вечером в Сенате состоится окончательное голосование по импичменту. Главу Белого дома, вероятно, оправдают

Related video

Президент США Дональд Трамп выступил с ежегодным посланием Конгрессу "О положении страны". Его выступление транслировалось на телеканале Fox News.

Трамп назвал положение США сильным как никогда прежде". "Враги Америки находятся в бегах, состояние Америки на подъеме, и будущее Америки сияет ярко. Мы движемся вперед в темпе, который был невообразим совсем недавно, и мы никогда не вернемся", – заверил он.

Важно
Друг поневоле. Как скандал вокруг Байдена может увеличить американскую помощь Украине
Друг поневоле. Как скандал вокруг Байдена может увеличить американскую помощь Украине

Президент отметил большие военные расходы и "беспрецедентные" меры по прекращению нелегальной иммиграции. Он намерен прекратить участие американских солдат в войнах на Ближнем Востоке.

Похвалил новые торговые соглашения, которые он заключил, в том числе первую часть торговой сделки с Китаем и соглашение с Мексикой и Канадой. Он назвал отношения США и КНР "вероятно, самыми лучшими за всю историю их существования".

Трамп заявил, что поддерживает надежды жителей Кубы, Никарагуа и Венесуэлы на восстановление демократии. Пообещал "сокрушить власть тирании" президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Призвал власти Ирана отказаться от попыток получить ядерное оружие. Тегеран должен прекратить распространять террор, смерть и разрушения. Взамен Вашингтон готов помочь наладить экономику Ирана.

Президент призвал Конгресс профинансировать американскую космическую программу, чтобы высадить первую женщину на Луне и установить американский флаг на Марсе.

Напомним, сегодня, 5 февраля, состоится итоговое голосование в Сенате в рамках процедуры импичмента Трампа.

Украинский журналист Соня Кошкина слушала речь Трампа, находясь в Вашингтоне. Свои впечатления она изложила в Telegram. "Эта речь – нечто совершенно невообразимое. Драматургия. Спектр тем. Суть. Через каждые три минуты народ поднимается с мест и аплодирует. Все герои его спича – в зале; все – типичный срез американского общества, живой пример успешности политики Трампа. Благодарят за внимание, плачут, обнимают детей. Ясно, никакого импичмента завтра не будет. Более того, угрозу он превратил в возможность. Триумф".

На видео спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси рвет речь Трамипа после завершения его выступления (ВВС News)

Напомним, сегодня Сенат вынесет свое решение по импичменту Трампу. Начало итогового заседания назначили на 16:00 по вашингтонскому времени 5 февраля (23:00 по Киеву). Ожидается, что в среду Сенат оправдает Трампа, поскольку в Верхней палате Конгресса большинство принадлежит республиканцам (52 мандата из 100), и противники главы Белого дома не смогут набрать необходимые для его отстранения две трети голосов.

Как ранее сообщал Фокус: