Трамп повздорил с Джонсоном по телефону из-за Huawei

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Британский премьер отклонил просьбу президента США не допустить китайскую компанию к строительству сетей 5G в Великобритании

Related video

Президент США Дональд Трамп обрушился на премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона во время жаркой телефонной беседы, после того, как британский премьер отклонил его просьбу не допустить компанию Huawei к строительству сетей 5G в Великобритании.

Об этом сообщает Bloomberg.

Как пишет издание, Трамп потратил месяцы, пытаясь убедить правительство Великобритании не допустить китайскую компанию к строительству, и очень разозлился, когда Джонсон отверг его требования.

Важно
Huawei представила замену Android
Huawei представила замену Android

Такая реакция президента США стала ударом для Джонсона, так как он стремится закрепить торговое соглашение с Соединенными Штатами после Brexit.

Джонсон планировал посетить США, но дата пока не установлена, а в британских газетах уже появились сообщения о том, что эта поездка откладывается.

Трамп хочет, чтобы союзники США запретили участие Huawei в проектах по соображениям безопасности. В США опасаются, что китайская компания уязвима для государственных шпионов. Huawei, в свою очередь, категорически отрицает, что представляет угрозу для безопасности.

Как ранее сообщал Фокус: