Мировая угроза, связанная с лихорадкой Эбола, остается высокой, – ВОЗ

Фото: Lenta.ru
Фото: Lenta.ru

Нынешняя вспышка заболевания постепенно затухает

Related video

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) продлила глобальное чрезвычайное положение из-за вспышки лихорадки Эбола в Демократической Республике Конго (ДРК). При этом в организации отметили, что резкое сокращение числа случаев заболевания "чрезвычайно позитивно". Об этом сообщила газета "Коммерсантъ".

Последняя по времени вспышка этого заболевания случилась в августе 2018 года, с тех пор погибло не менее 2,3 тыс. человек в восточной части ДР Конго – районе, где действуют несколько групп различных повстанцев. "До тех пор, пока в регионе, столь небезопасном и нестабильном, как восточная часть ДРК, имеется хоть один случай Эболы, существует потенциал для гораздо более масштабной эпидемии", – считает руководитель ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус.

Важно
Вирус Эбола распространяется на новые территории, несмотря на усилия ВОЗ
Вирус Эбола распространяется на новые территории, несмотря на усилия ВОЗ

При этом ВОЗ понизила национальный и региональный риск заболевания с "очень высокого" до "высокого", в то время как глобальный риск остается на низком уровне. Гебреисус выразил надежду, что чрезвычайная ситуация может быть отменена в течение следующих трех месяцев.

По состоянию на 9 февраля, в ДРК был зарегистрирован 3431 случай болезни, вызванной вирусом Эбола, умерли 2249 человек, выздоровели 1164, передает ТАСС. За неделю с 29 января по 4 февраля поступили сообщения о четырех подтвержденных случаях болезни. Это на один случай меньше, чем неделей ранее и в 30 раз меньше, чем во время пика эпидемии в апреле 2019 года. Никогда еще за время нынешней вспышки Эболы уровень заболеваемости не был столь низким.

В конце 2019 года Европейская комиссия выдала разрешение на продажу Ervebo – прививки от лихорадки Эбола производства Merck. Вакцина уже используется в ДРК.

Как ранее сообщал Фокус: