В Индии перед визитом Трампа трущобы обнесли стеной и выселяют жителей

Фото: Amit Dave/Reuters
Фото: Amit Dave/Reuters

В трущобах в городе Ахмедабад проживает около 800 семей

Related video

Муниципальные власти в индийском городе Ахмедабад пытаются выселить жителей трущоб перед визитом президента США Дональда Трампа. Об этом сообщает Al Jazeera.

Визит американского президента назначен на 24 февраля. Премьер-министр Индии Нарендра Моди и Трамп будут участвовать в мероприятии, которое будет проходить на стадионе Мотера, невдалеке от него располагаются трущобы. Жители неблагополучного района получили уведомления о выселении от местных властей.

"Я живу здесь последние 22 года и не знаю, что делать. Правительство говорит, что помогает бедным в строительстве новых домов, и в это же время, нас выгоняют с куска земли", – заявила 36-летняя жительница трущоб Теджабхай Меда.

Важно
Индия готовит еще одну миссию на Луну за 35 миллионов долларов
Индия готовит еще одну миссию на Луну за 35 миллионов долларов

Власти штата Гуджарат также подверглись критике за то, что сперва возвели стену протяженностью 400 метров и высотой 2 метра, чтобы американский лидер не увидел местных трущоб.

Но высокопоставленные чиновники в правительстве Моди утверждают, что стена была построена из соображений безопасности, а не для того, чтобы спрятать район, в котором проживает около 800 семей.

По словам же подрядчика, занимавшимся строительством стены, правительство "не хотело, чтобы трущобы были видны", когда Трамп будет с визитом в регионе.

Представитель муниципальных органов Ахмедабада отрицает, что выселение людей из трущоб связано с прибытием Трампа. Он также добавил, что местные жители "вторглись на правительственную землю".

"Мы и раньше просили их очистить участок, но они отказались, заявив, что мы должны соблюдать надлежащую процедуру и направить им уведомления. Когда же мы разослали уведомления о выселении, их связали с визитом Трампа", – заявил Кишоре Варна.

Как ранее сообщал Фокус: