Представитель США: санкции сохранятся, пока Россия не откажется от Крыма

Фото: "112 Украина"
Фото: "112 Украина"

По мнению США, ситуация с Крымом аналогичная той, что была с "присоединением" стран Балтии к СССР

Related video

США будут сохранять антироссийские санкции, введенные за аннексию Крыма, до тех пор, пока Москва не откажется от него. Об этом сказал на пресс-конференции в Вашингтоне постоянный представитель США при ОБСЕ Джеймс Гилмор, сообщил "Интерфакс".

В феврале этого года президент США продлил введенные в 2014 году санкции до 6 марта 2021 года.

"Мы также собираемся сохранить наши санкции из-за Восточной Украины, и я думаю, что это важные меры, которые являются дипломатическими действиями, которые мы предпринимаем с целью отстаивания того, что правильно", – сказал Гилмор.

Важно
Минветеранов Украины инициирует новые санкции против российских силовиков
Минветеранов Украины инициирует новые санкции против российских силовиков

По его словам, ситуация с Крымом схожа с непризнанием вхождения прибалтийских республик в состав СССР. Гилмор заявил, что прибалтийские государства были "покорены силой". "Мы никогда не соглашались с тем, что это советские социалистические республики и законные части СССР. Необходимо изменить подход к внешней политике России. Это еще не произошло, но однажды произойдет, и Соединенные Штаты будут придерживаться наших принципов и придерживаться принципов Заключительного акта", – заверил постпред.

Гилмор напомнил о Заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинкские соглашения или Хельсинкская декларация) 1975 года, который закрепил политические и территориальные итоги Второй мировой войны и утвердил десять принципов взаимоотношений между государствами, в том числе нерушимость границ.

Как ранее сообщал Фокус:

Важно
Сенаторы-демократы потребовали прямых санкций против Путина за вмешательство в выборы
Сенаторы-демократы потребовали прямых санкций против Путина за вмешательство в выборы