Австрия готовится ослабить карантин: первые магазины откроют 14 апреля

Канцлер Австрии Себастьян Курц. Фото: En24 News
Канцлер Австрии Себастьян Курц. Фото: En24 News

Руководство страны планирует начать с открытия небольших магазинов

Related video

Канцлер Австрии Себастьян Курц заявил, что страна планирует разрешить открытие небольших магазинов уже на следующей неделе. Об этом сообщает The Guardian.

По словам Курца, открытие всех магазинов и торговых центров в стране планируется уже с 1 мая.

После этого, отели и рестораны начнут постепенно открываться, что произойдет с середины мая. Но в правительстве страны подчеркнули, что окончательно решение об открытии этих мест будет принято в конце апреля. Мероприятия в стране не будут проводиться до конца июня.

Важно
Пока карантин не разлучит нас. Как сохранить семью во время пандемии коронавируса
Пока карантин не разлучит нас. Как сохранить семью во время пандемии коронавируса

На пресс-конференции Курц добавил, что Австрия отреагировала коронавирус раньше, чем большинство страны, и это дало ей даст ей возможность разрешить торговлю также раньше остальных.

Так, если ситуация в ближайшие дни не ухудшится, в стране 14 апреля планируется открыть второстепенные магазины площадью менее 400 кв м и хозяйственные магазины, а с 1 мая – все остальные торговые точки.

В это же время, общие карантинные меры будут продлены до конца апреля, а школы будут закрыты как минимум до середины мая. Курц добавил, что с 6 апреля маски для лица стали обязательными для проезда в общественном транспорте.

Кроме этого, с ослаблением карантинных мер в стране собираются отслеживать перемещения граждан с помощью их мобильных телефонов. Тем гражданам Австрии, у которых нет смартфонов, предоставят специальные брелки, которые сообщать о местоположении, передает DW.

Курц обосновал такое нововведение тем, что в ближайшем будущем в стране хотят ослабить запрет на выход из дома.

Как ранее сообщал Фокус: