Чехия первой в Евросоюзе открыла границы с начала пандемии коронавируса

Фото: Business Insider
Фото: Business Insider

Гражданам разрешено свободно передвигаться по стране и выезжать за границу

Related video

Чехия стала первой страной в Евросоюзе, которая вместе со смягчением карантина открыла свои границы. Теперь гражданам разрешено свободно передвигаться по стране и выезжать за границу. Об этом сообщает Reuters.

Чехия ввела карантин 16 марта. Тогда закрылись границы на въезд для иностранцев и на выезд для граждан страны за границу. Выходить из дома разрешалось только для поездки на работу или для покупок в продуктовых магазинах или аптеках.

Министр здравоохранения страны Адам Войтех сообщил, что после возвращения из-за границы граждане по-прежнему будут обязаны проходить тест на коронавирус либо отправиться на двухнедельный карантин.

Важно
Пока карантин не разлучит нас. Как сохранить семью во время пандемии коронавируса
Пока карантин не разлучит нас. Как сохранить семью во время пандемии коронавируса

Иностранцам въезд в стану разрешен частично. Пересекать границу могут студенты местных университетов, а также граждане Евросоюза, совершающие деловые поездки.

Правительство также разрешило собираться вместе группами до 10 человек – ранее было разрешено только по двое.

С 27 апреля в стране разрешили открыть университеты, магазины площадью до 2 500 квадратных метров, а также фитнес-центры и библиотеки.

Напомним, 22 апреля решением Кабмина карантин в Украине продлили до 11 мая. Премьер Денисы Шмыгаль сообщил, что выход из карантина начнется, если в течение 10 дней суточный прирост заболевших не будет превышать 5%. За последние сутки количество инфицированных выросло на 8,8%.

Фокус разбирался почему ближайший месяц станет решающим в борьбе с эпидемией и когда закончится карантин в Украине. Врач-эпидемиолог Людмила Мухарская считает, что из-за религиозных праздников к 1 мая мы получим значительное увеличение количества заболевших.

Как ранее сообщал Фокус: