Россия провела кибератаку на сайт военной академии в Варшаве, – Польша

Фото: rubaltic
Фото: rubaltic

В польском правительстве заявили, что Россия провела кибератаку на веб-сайт военной академии в Варшаве

Related video

В польском правительстве заявили, что Польша пострадала от "дезинформационной операции" со стороны России, которая была направлена на ослабление польско-американских отношений. Об этом сообщает The New York Times.

Как заявил пресс-секретарь главы польской службы безопасности Станислав Зарын, на данный момент нет окончательных доказательств того, что Россия провела кибератаку на веб-сайт военной академии в Варшаве, но все признаки говорят о том, что кампания по дискредитации польских военных проводилась под руководством Кремля.

"Польша была объектом российской пропаганды на протяжении многих лет. В последнее время такие усилия усиливаются все больше и больше", – заявил Зарын.

Важно
Польский премьер назвал Путина лгуном
Польский премьер назвал Путина лгуном

По его словам, на сайте академии было опубликовано письмо якобы от имени ректора школы, призывающего польских солдат бороться с "американской оккупацией".

"Содержание письма соответствует методам, которые российская пропаганда использует для того, чтобы столкнуть Польшу и США", – заявил Зарын.

Он добавил, что польские власти считают, что такими атаками Россия пытается посеять информационный хаос, подрывать моральный дух польских солдат и разжечь антиамериканские настроения.

"Кремль пытается оклеветать Польшу, потому что она один из сторонников жесткой позиции в отношении антироссийских санкций", – сказал Зарын.

Российские чиновники пока не дали никаких комментариев по поводу этого инцидента.

Как ранее сообщал Фокус: