Вакцина от коронавируса может так и не появиться, – специальный представитель ВОЗ

Дэвид Набарро/Фото: News UK
Дэвид Набарро/Фото: News UK

По мнению Дэвида Набарро, трудность состоит в том, что ученые имеют дело с биологическими, а не с механическими системами

Related video

Профессор Имперского колледжа Лондона и специальный представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Дэвид Набарро заявил, что вакцина от коронавируса может так и не появиться. По его словам, в этом случае правительствам придется и далее реагировать на вспышки заболевания с помощью региональных или общенациональных карантинов.

Об этом пишет Daily Mail.

Слова Набарро прозвучали в то время, когда общественность Великобритании все чаще обращается к ученым с вопросом о вакцине на фоне утомления от жизни в условиях пандемии. По многим оценкам, на разработку вакцины может уйти минимум год.

Важно
БЦЖ и коронавирус. Все, что известно о влиянии прививки на вероятность заболеть Covid-19
БЦЖ и коронавирус. Все, что известно о влиянии прививки на вероятность заболеть Covid-19

"Мы не можем абсолютно точно сказать, появится вакцина, или нет. Или если даже она появится, то пройдет ли она успешное тестирование на эффективность и безопасность", – сказал Набарро.

"Всегда есть большие надежды, но бывает так, что они не оправдываются. Мы имеем дело с биологическими, а не с механическими системами. Все зависит от того, как будет реагировать организм", – добавил он.

Набарро считает, что карантинные меры, которые были введены во многих странах, а в некоторых уже отменяются, могут в будущем применяться снова.

"Время от времени опять будут вспышки болезни и нам придется реагировать. Ограничительные меры могут в будущем распространяться как на отдельные территории, так и на всю страну", – пришел к выводу профессор.

Как ранее сообщал Фокус:

  • В настоящий момент в мире в разработке находятся 70 видов вакцины. Их испытания на людях уже проходят в США, Китае и Великобритании.