Три четверти немцев считают 8 мая днем освобождения от нацизма, – опрос

Фото: DW
Фото: DW

В течение 15 лет доля немцев, считающих, что 8 мая Советский Союз и его союзники освободили немецкий народ от нацизма, остается почти неизменной

Related video

77% граждан ФРГ считают 8 мая днем освобождения Германии от нацизма. Таков один из результатов опроса, проведенного социологическим институтом Infratest dimap, сообщила DW. Как отмечают социологи, этот показатель остается почти неизменным с 2005 года, когда подобный опрос был проведен впервые.

При этом доля тех, кто считает 8 мая днем поражения Германии, за 15 лет незначительно уменьшилась. Сейчас такой точки зрения придерживаются 5% респондентов против 8% в 2005 году. 12% опрошенных не смогли определиться с выбором позиции.

Распределение ответов существенно зависит от политических предпочтений респондентов. Так, доля тех, кто считает, что 8 мая советская армия и ее союзники освободили немецкий народ от нацизма, колеблется от 74% (свободные демократы) до 94% (Левая партия и "зеленые"). А 31% сторонников правопопулистской партии "Альтернатива для Германии" считают, что это был день поражения.

Важно
Кернес предложил провести "Бессмертный полк" на балконах Харькова
Кернес предложил провести "Бессмертный полк" на балконах Харькова

Напомним, первоначально Акт военной капитуляции Германии был подписан представителями верховного командования вермахта, западных союзников и Советского Союза 7 мая в 02:41 по центральноевропейскому времени в Реймсе (Франция). Капитуляция нацистской Германии вступила в силу 8 мая в 23:01 по центральноевропейскому времени (9 мая в 01:01 по московскому времени).

По требованию Кремля в ночь с 8 на 9 мая в пригороде Берлина Карлсхорсте в 22:43 по среднеевропейскому времени (00:43 9 мая по московскому) состоялось вторичное подписание капитуляции.

В связи с этим в большинстве стран мира окончание Второй мировой войны отмечается 8 мая, тогда как в СССР Днем победы считалось 9 мая. Сейчас в Украине 9 мая празднуется День победы над нацизмом.

Как ранее сообщал Фокус: