Во время карантина в России выросла смертность от алкоголя , – Минздрав РФ

Фото: iz.ru
Фото: iz.ru

В этой связи в России думают над тем, чтобы увеличить возрастной ценз для продажи алкоголя до 21 года

Related video

Из-за эпидемии коронавируса в России начала расти смертность от алкоголя. Об этом сообщил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко, передает Интерфакс.

"У нас есть оперативный мониторинг по смертности. К сожалению, в этот период роль алкоголя в структуре смертности начала возрастать", – говорит министр здравоохранения.

В этой связи в России думают над тем, чтобы увеличить возрастной ценз для продажи алкоголя до 21 года.

Важно
Во Франции выльют 10 миллионов литров пива из-за падения спроса
Во Франции выльют 10 миллионов литров пива из-за падения спроса

По словам Мурашко, есть статистика, которая наглядно показывает, что от алкоголя умирают больше мужчин, чем женщин. "Как только исполняется 18 лет, смертность между мужчинами и женщинами начинает резко меняться", – сказал министр.

"Если до 18 лет – это примерно в одних цифрах идет, то после 18 лет, когда более свободная жизнь наступает, здесь мальчики сразу дают более высокие показатели смертности", – добавил он.

"Тут нужно подумать. Потому что сокращение алкоголя – это в определенной степени путь к сокращению смертности и заболеваемости. Именно для того, чтобы не формировать культуру привязанности в последующем, это можно сделать сегодня", – говорит Мурашко.

Ранее в Минздраве РФ сообщали, что из-за самоизоляции россияне стали на 2-3% больше употреблять алкоголь. На этом фоне Мурашко отметил, мол алкоголь в этой ситуации – "точно не помощник".

"Не нужно думать, что даже там какие-то там 30-50 миллилитров алкоголя укрепят ваш иммунитет", – добавил Мурашко.

Как ранее сообщал Фокус: