Из Антарктиды на карантин: украинские полярники вернутся домой на следующей неделе

Фото: mon.gov.ua
Фото: mon.gov.ua

В Киеве полярники будут помещены на обсервацию

Related video

24-украинская антарктическая экспедиция, которая больее года работала на станции "Академик Вернадский", возвращается домой.

Об этом сообщили в Министерстве образования и науки.

Отмечается, что полярники вылетели из аэропорта Сантьяго (Чили) в ночь на 15 мая. В начале следующей недели ожидается их прибытие в Киев.

Важно
С легким паром, пингвины! Как украинские полярники встретили новогодние праздники и какие желания загадали
С легким паром, пингвины! Как украинские полярники встретили новогодние праздники и какие желания загадали

"В период карантина и отсутствия регулярных рейсов нам удалось почти невозможное: украинские полярники летят домой. Это результат невероятной работы команды нашего центра, посольств Украины в Чили и Бразилии, партнеров и подрядчиков. Впереди у наших парней и девушек еще много часов перелетов и пересадок, но мы уже с нетерпением ждем их в Киеве", – сообщил директор Национального антарктического научного центра МОН Евгений Дикий.

Со станции "Академик Вернадский" полярники отправились еще 24 апреля. Зимовальный отряд находился там почти 13 месяцев, сезонный - около трех. 2 мая, после пересечения наиболее штормового места планеты – пролива Дрейка – участники экспедиции прибыли в порт Пунта-Аренас в Чили. Несколько дней назад они прилетели в столицу Чили, Сантьяго.

После возвращения в Украину полярники пройдут двухнедельную самоизоляцию.

Как ранее сообщал Фокус: