Пациенты с СOVID-19 уже не заразны после 11 дней болезни, – исследование

Фото: New York Post
Фото: New York Post

После этого срока пациенты перестают быть разносчиками инфекции, даже если тест на коронавирус продолжает давать позитивный результат 

Related video

Сингапурские исследователи пришли к выводу, что люди, заболевшие коронавирусом, не распространяют инфекцию после 11 дней болезни. При этом, их тест может быть по-прежнему положительным. Об этом говорится в совместном исследовании Сингапурского национального центра инфекционных заболеваний и Академии медицины, передает New York Post.

Эксперты исследовали 73 пациента с коронавирусом и пришли к выводу, что "вирус не может быть выделен или культивирован после 11 дня болезни".

"Исходя из накопленных данных с начала пандемии COVID-19, инфекционный период (коронавируса) у заразившихся лиц может начинаться примерно за 2 дня до появления симптомов и длится около 7-10 дней", – написали исследователи.

Важно
Спасение вне очереди. Как развитые страны спешат заполучить вакцину от коронавируса
Спасение вне очереди. Как развитые страны спешат заполучить вакцину от коронавируса

По их словам, пациенты могут по-прежнему давать положительный результат через две недели, но анализы могут собирать фрагменты вируса, которые больше не жизнеспособны и не распространяют инфекцию.

"Активная репликация вируса быстро падает после первой недели, а жизнеспособный вирус не был обнаружен после второй недели болезни", – пишут исследователи.

Эксперты предположили, что полученные результаты могут помочь медицинским учреждениям в принятии решений о том, когда выписывать пациентов.

Хотя размер выборки был небольшим, исследователи уверены, что полученные результаты дадут возможность провести более широкое исследование.

"С научной точки зрения, я уверена, что имеется достаточно доказательств того, что человек уже не заразен после 11 дней", – сказала директор Сингапурского национального центра инфекционных заболеваний Лео Йи-син.

Как ранее сообщал Фокус: