В Италии антитела к коронавирусу обнаружили у 57% жителей провинции в центре эпидемии

Минута молчания в память погибших в Бергамо. Фото: Ruptly
Минута молчания в память погибших в Бергамо. Фото: Ruptly

Это означает, что в их организм попал коронавирус

Related video

В крови 57% жителей провинции Бергамо обнаружены антитела к коронавирусу. Об этом свидетельствуют результаты тестирования, проведенного местным управлением здравоохранения, сообщило Reuters.

В тестировании приняли участие почти 10 тыс. жителей провинции в период с 23 апреля по 3 июня. Управление считает, что эти данные отражают ситуацию в провинции, так как выборка была случайной и довольно широкой. Ранее статистический институт ISTAT и Министерство здравоохранения Италии запустили кампанию массового тестирования в стране, в ней должны принять участие не менее 150 тыс. человек.

В мае ISTAT сообщил, что смертность в городе Бергамо в марте выросла на 568% в сравнении со средним показателем в 2015–2019 годах, что делает его наиболее пострадавшим от пандемии городом Италии с точки зрения смертности. В провинции Бергамо, по данным на 8 июня, было зафиксировано 13,6 тыс. случаев заражения COVID-19. Всего в Италии за время эпидемии выявлено 236 тыс. заболевших, умерли 34 тыс. человек.

Важно
Парадоксы пандемии. Почему вспышка заканчивается, когда коллективного иммунитета еще нет?
Парадоксы пандемии. Почему вспышка заканчивается, когда коллективного иммунитета еще нет?

Как ранее сообщал Фокус:

  • По состоянию на утро 10 июня в мире зафиксировано 7 237 093 случаев заражения коронавирусом. За сутки подтвердилось 118 622 новых случая. Об этом свидетельствуют данные Центра системных исследований и инжиниринга при Университете Джона Хопкинса (США). На сегодняшний день жертвами болезни стали 411 177 человек. В то же время, 3 370 369 человек выздоровели.
  • В Украине за сутки 9 июня выявили 525 новых случаев заражения коронавирусом. Всего с начала эпидемии в стране зафиксировано 28 381 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 833 летальных, 12 769 пациентов выздоровели. Было проведено почти 446 тысяч ПЦР-тестов.