Российская разведка платила талибам за убийство американских военных в Афганистане, — NYT

Фото: rbth.com
Фото: rbth.com

В 2019 году в Афганистане в результате нападения талибов и связанных с ними боевиков погибли 20 американцев

Related video

Подразделение российской военной разведки тайно предлагало боевикам, связанным с движением "Талибан", вознаграждения за убийство военных коалиции в Афганистане, включая США. Об этом сообщила газета The New York Times со ссылкой на источники в американской разведке.

По данным издания, в Вашингтоне еще несколько месяцев назад пришли к выводу, что российское подразделение, связанное с убийствами и тайными операциями в Европе, платило награду за успешные атаки в 2019 году. Всего в прошлом году в 2019 году в Афганистане в результате нападения талибов и связанных с ними боевиков погибли 20 американцев, однако в причастности к каким именно убийствам подозревают Россию, неясно.

Информация о возможном вознаграждении, предлагаемом Россией, была получена, в том числе, в ходе допросов захваченных афганских боевиков. При этом источники издания не рассказали детали таких операций – как проводился выбор целей, где происходили встречи россиян с талибами и как выплачивалось вознаграждение.

Важно
Realpolitik пандемии. Как Россия использует коронавирус, чтобы добиться снятия санкций
Realpolitik пандемии. Как Россия использует коронавирус, чтобы добиться снятия санкций

Выводы американской разведки были представлены президенту США Дональду Трампу. Как сообщили источники NYT, в течение последних месяцев в Вашингтоне обсуждают возможный ответ Москве: от отправки жалобы по дипломатическим каналам и требования прекратить враждебные действия до новых санкций.

В Кремле в свою очередь газете заявили, что ничего не слышали о подобных обвинениях. "Если кто-нибудь выдвинет их, мы ответим", — сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Также не стали комментировать эту информацию изданию в Национальном совете безопасности США, Пентагоне, Государственном департаменте и ЦРУ.

Напомним, военный контингент США находится в Афганистане с 2001 года. За это время погибло более 2 тыс. американских военнослужащих. В последние годы США постепенной сокращало численность своих военных в стране и активизировало мирные переговоры с талибами.

29 февраля США и "Талибан" подписали мирное соглашение, согласно которому Америка и ее союзники в течение следующих 4-5 месяцев сократят в регионе численность своих войск с 13 тыс. человек до 8,6 тыс. Оставшиеся силы должны покинуть Афганистан в течение 14 месяцев. Официальное правительство Афганистана и талибы должны провести обмен пленными. Талибан также обязался прекратить террористические атаки.

Как ранее сообщал Фокус: