Президентские сроки Путина обнуляются с завтрашнего дня

Фото: dvnovosti.ru
Фото: dvnovosti.ru

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о внесении в российскую конституцию поправок, за которые проголосовали на общенациональном референдуме.

Related video

Об этом сообщает Интерфакс. Поправки вступят в силу в субботу, 4 июля.

Путин заявил, что поправки в Конституции "вступают в силу без всякого преувеличения по воле народа".

"Вы знаете мою позицию – изменения, внесенные в Основной закон, затрагивают каждого, и окончательное, решающее слово здесь могли сказать только граждане России", – заявил Путин на встрече с членами рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок.

Важно
Старореформатор. Как изменит Россию план Путина править вечно
Старореформатор. Как изменит Россию план Путина править вечно

Напомним, "За" поправки к Конституции РФ проголосовали 77,92% россиян, против – 21,27%. Общая явка составила 65%.

Референдум относительно новых поправок в Конституцию, позволяющих Владимиру Путину обнулить свои президентские сроки и участвовать в следующих выборах главы государства в 2024 году, стартовал 25 июня и закончился 1 июля.

Представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Питер Стано заявил, что Евросоюз не признает референдум, поскольку голосование проводилось в т.ч. в оккупированном Крыму.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Путин хочет вписать Бога в Конституцию, а РПЦ будет молиться за эту поправку. Инициативу о включении в Конституцию упоминания о боге выдвинул патриарх РПЦ Кирилл.
  • Поправки в конституцию РФ нужны для того, чтобы ни Госдума, ни правительство, ни президент РФ не могли вести переговоры о возвращении Крыма Украине или Курил – Японии. Об этом рассказал сопредседатель рабочей группы по разработке поправок в конституцию РФ, сенатор Госдумы Андрей Клишас.