"Первый канал" выдал старое видео за празднование принятия поправок к Конституции РФ

Фото: Скриншот
Фото: Скриншот

Сюжет вызвал резкую критику. В соцсетях многие отметили, что никто бы не стал устраивать хороводы во время пандемии коронавируса.

Related video

На российском пропагандистском "Первом канале" показали старое видео хоровода в Якутии и выдали его за массовое празднование принятия поправок к Конституции РФ.

Об этом пишет в своем Telegram-канале издание "Подъем".

"Жители Якутии в национальных костюмах устроили хоровод, размеры которого лучше всего оценить по кадрам, которые сделал беспилотник", – сказал ведущий новостной программы.

Важно
Старореформатор. Как изменит Россию план Путина править вечно
Старореформатор. Как изменит Россию план Путина править вечно

При этом, как отмечает портал News.Ykt.Ru, на самом деле "Первый канал" показал видео массового осуохая 2017 года – кругового танца, отражающего культ Солнца и Неба.

"Первый канал" позже удалил со своего сайта видео этого сюжета и новостную заметку, но текст пока доступен в кэше.

Сюжет вызвал резкую критику со стороны жителей республики Саха. В соцсетях многие отметили, что никто бы не стал устраивать хороводы во время пандемии коронавируса.

Видео 2017 года:

Якутский религиозный праздник Ысыах Туймаады, в ходе которого танцуют осуохай, в этом году из-за коронавируса провели онлайн 21 июня.

Референдум относительно новых поправок в Конституцию, позволяющих Владимиру Путину "обнулить" свои президентские сроки и участвовать в следующих выборах главы государства в 2024 году, стартовал 25 июня и закончился 1 июля.

Как ранее писал Фокус:

  • 3 июля президент РФ Владимир Путин подписал указ о внесении в российскую Конституцию поправок, за которые проголосовали на общенациональном референдуме. Обновленная Конституция вступила в силу 4 июля. Ее текст опубликован на портале правовой информации.
  • Ранее Беларусь выслала из страны российских журналистов за репортаж о коронавирусе. Журналисты из РФ в своем материале утверждали, что Беларусь по приросту выявленных случаев коронавируса на душу населения давно обогнала всех соседей и вышла на третье место в Европе.