В США могут запретить въезд 92 млн членам Компартии Китая, – New York Times

Фото: South China Morning Post
Фото: South China Morning Post

В проекте президентского указа рассматривается возможность ввести ограничения на въезд не только членам Компартии, но и их семьям

Related video

В США рассматривают возможность введения ограничений на поездки членов Коммунистической партии Китая. Об этом сообщает The New York Times.

А проекте президентского указа, на который ссылается издание, предлагается запретить въезд не только для членов Компании, но и их семей. Запрет может быть применен к 92 млн членая китайской партии.

По предварительным данным, подобные президентские запреты дают возможность стране не впускать иностранных граждан, считающихся "вредными для интересов" США.

Важно
Гонконг преткновения. Зачем Пекин разменивает финансовый хаб на возможность раздавить несогласных
Гонконг преткновения. Зачем Пекин разменивает финансовый хаб на возможность раздавить несогласных

В последние недели напряженность в отношениях между Китаем и США еще больше обострилась из-за Гонконга, где Пекин ввел закон о нацбезопасности. Также отношения между странами усугубил бойкот китайского телекоммуникационного гиганта Huawei, которого в США считают угрозой нацбезопасности.

Президент США Дональд Трамп уже заявил, что не исключает введения дополнительных санкций в отношении китайских чиновников. Ранее президент уже ввел санкции против Китая за спорный закон для Гонконга. А госсекретарь Майк Помпео добавил, что США установят визовые ограничения для "определенных сотрудников" китайских технологических компаний, включая Huawei.

В свою очередь, Китай заявил, что также введет санкции против США за "вмешательство во внутренние дела" Пекина.

"Необоснованное вмешательство и бесстыдные угрозы со стороны США являются типичной гангстерской логикой и запугиванием. Никакие внешние силы не могут остановить решимость Китая поддерживать национальный суверенитет и безопасности для долгосрочного процветания и стабильности Гонконга", – заявили представители Пекина в Гонконге.